В четверг рано утром была совершена попытка ограбления Петрозаводской мебельной фабрики.
Съемки НТВ
В четверг рано утром была совершена попытка ограбления Петрозаводской мебельной фабрики. Примерно в 5.50 фабричный сторож увидел, что комната бухгалтерии вскрыта, а возле сейфа стоит какой-то человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг рано утром была совершена попытка ограбления Петрозаводской мебельной фабрики.
Съемки НТВ
 
 
 
Примерно в 5.50 фабричный сторож увидел, что комната бухгалтерии вскрыта, а возле сейфа стоит какой-то человек.
Съемки НТВ
 
 
 
Через 15 минут на улице Петрозаводска милицейский наряд заметил человека с довольно увесистой сумкой.
Съемки НТВ
 
 
 
На просьбу предъявить содержимое сумки, преступник ответил стрельбой в милиционеров. Первым же выстрелом был ранен сержант Алексей Лаврентьев.
Съемки НТВ
 
 
 
В ходе завязавшейся перестрелки было выпущено 15 пуль. И преступник, и милиционер разрядили друг в друга по целой обойме.
Съемки НТВ
 
 
 
Лишь последней, восьмой пулей, раненый сержант смог свалить бандита с ног.
Съемки НТВ
 
 
 
Сержанта Лаврентьева сразу после операции навестил министр внутренних дел Карелии и пообещал представить к правительственной награде.
Съемки НТВ

В четверг рано утром была совершена попытка ограбления Петрозаводской мебельной фабрики. Примерно в 5.50 фабричный сторож увидел, что комната бухгалтерии вскрыта, а возле сейфа стоит какой-то человек. Преступник несколько раз ударил сторожа по голове и выстрелил в него из пистолета ТТ, после чего скрылся. К счастью, рана сторожа оказалась не смертельной. Через несколько минут сообщение об ограблении поступило в милицию.

Еще через 15 минут на улице Петрозаводска милицейский наряд заметил человека с довольно увесистой сумкой. На просьбу предъявить содержимое сумки, преступник ответил стрельбой. Первым же выстрелом был ранен сержант Алексей Лаврентьев. Но и он в долгу не остался. Как позже установили следователи, в ходе завязавшейся перестрелки было выпущено 15 пуль. И преступник, и милиционер разрядили друг в друга по целой обойме. Лишь последней, восьмой пулей, раненый сержант смог свалить бандита с ног.

В тот же день налетчик и милиционер были прооперированны. По оценкам врачей, состояние преступника более тяжелое. Врачи делают все возможное для того, чтобы сохранить его жизнь для следствия и суда. Личность бандита удалось установить сразу. Им оказался 30-летний Александр Пронь, уже знакомый петрозаводским милиционерам. Скорее всего, он имеет отношение к одной из карельских преступных группировок. А сержанта Лаврентьева сразу после операции навестил министр внутренних дел Карелии и пообещал представить к правительственной награде.