Бывший глава китайской телекомпании получил 10 лет за взятки
Бывший глава китайской телекомпании получил 10 лет за взятки
 
 
 
Бывший глава китайской телекомпании получил 10 лет за взятки

Бывший глава провинциальной телекомпании на юге Китая Лу Сунлинь приговорен к 10 годам заключения за взяточничество. Такой вердикт вынес суд города Хайкоу провинции Хайнань.

50-летний Лу Сунлинь признан виновным в получении взяток в размере 726 тысяч юаней (90 тысяч долларов), 95 тысяч гонконгских долларов, 20 тысяч долларов, а также часов Rolex стоимостью в 53,5 тысячи юаней (6,6 тысяч долларов), сообщает РИА "Новости".

В 1989-2005 годах Лу занимал посты заместителя директора и директора Хайнаньской телекомпании. Он был арестован в мае 2005 года.

Суд счел возможным назначить сравнительно мягкое наказание, учитывая искреннее раскаяние Лу и возвращение им всего незаконно нажитого имущества.

Суды в Китае, как правило, выносят очень суровые приговоры за взяточничество. Зачастую преступники приговариваются к смертной казни или пожизненному заключению.

Так, накануне стало известно, что бывший министр природных ресурсов КНР Тянь Фэншань за взяточничество приговорен к пожизненному заключению. Приговор был вынесен пекинским народным судом. У Тянь Фэншаня также будет конфисковано все его личное имущество.

На суде было доказано получение крупных взяток Тянь Фэншанем в период с 1996 по 2003 год, когда он занимал посты губернатора северо-восточной провинции Хэйлунцзян и министра природных ресурсов КНР. Общая сумма взяток составила 4,36 миллиона юаней (538 тысяч долларов).