Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное
Следственное управление СК РФ по Тульской области
Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное
 
 
 
Убийца пятерых из Тулы получил пожизненное
Следственное управление СК РФ по Тульской области

Тульский областной суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве в августе прошлого года семьи из пяти человек, в том числе трех малолетних детей. Признанный виновным в этом преступлении Иван Иванченко осужден к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Приговором суда он также обязан возместить моральный вред отцу и мужу убитой Марии Шкарупы, выплатив им 4 млн и 5 млн рублей. Иванченко не признал себя виновным.

1 августа 20111 года в квартире одного дома по улице Кутузова в Туле были обнаружены тела пяти человек, в том числе трех мальчиков - 9, 6 и 5 лет, их матери и бабушки. Суд счел доказанной вину Иванченко в их убийстве.

Как установил суд, причиной убийства стала обида Иванченко на свою знакомую Марию Шкарупу, отказавшую ему в интимной близости. Иванченко убил Марию, когда та спала, затем убил ее мать и детей, нанеся каждой жертве не менее 10 ударов молотком по голове. Трупы сложил в ванную комнату и принялся замывать следы своего пребывания в квартире. Чтобы запутать следствие, вынес из квартиры убитых ценные вещи.

Проведенные экспертизы показали вменяемость Иванченко в момент совершения преступления.