Новый вид телефонного мошенничества принес преступникам 40 млн долларов
Архив NEWSru.com
Новый вид телефонного мошенничества принес преступникам 40 млн долларов
 
 
 
Новый вид телефонного мошенничества принес преступникам 40 млн долларов
Архив NEWSru.com

Телефонные мошенники в Японии в прошлом году надули несколько тысяч доверчивых японцев, главным образом пожилых женщин, на общую сумму 4,3 млрд иен (около 40 млн долларов). Об этом в четверг сообщило Главное полицейское управление страны.

Речь идет о стремительно распространившейся в Японии в прошлом году незамысловатой и относительно безопасной для жуликов схеме, получившей название "это я", о которой NEWSru.com рассказывал раньше .

Позвонив незнакомому человеку, мошенник произносит эти слова, как правило, сдавленным и трудно узнаваемым голосом, уверяя, что попал в беду, и умоляя срочно перевести приличную сумму на банковский счет.

В подавляющем большинстве случаев в качестве жертв избираются женщины в возрасте старше 60 лет, которые, думая, что помогают детям или внукам, переводят требуемые деньги.

По данным ГПУ, в прошлом году по всей стране было зафиксировано свыше 6,5 тыс. подобного рода случаев. Две трети из тех людей, которым звонили мошенники, попались на их удочку.

В большинстве случаев телефонные жулики ссылались на то, что угодили в автомобильную аварию. В качестве других причин фигурировали угрозы ростовщиков или срочная необходимость аборта.

Полиции удалось арестовать только 58 человек, главным образом, не имеющих постоянной работы молодых мужчин, сообщает ИТАР-ТАСС. Нередко преступники действуют группами: один звонит, другой снимает деньги в банкомате, третий следит за обстановкой, предупреждая о появлении полиции. Многие задержанные показали, что узнали о такой схеме из телепередач и решили сами попытать счастья.