Заместитель мэра Нижнего Новгорода Вячеслав Сащенков
www.admcity.nnov.ru
Заместитель мэра Нижнего Новгорода Вячеслав Сащенков Сащенков задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тыс. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель мэра Нижнего Новгорода Вячеслав Сащенков
www.admcity.nnov.ru
 
 
 
Сащенков задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сащенкову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 часть 4 УК РФ
Архив NTVRU.com

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Вячеслав Сащенков задержан с поличным при получении взятки в размере 20 тыс. долларов, передает РИА "Новости".

По словам прокурора Нижегородской области Владимира Демидова, 28 июля Сащенкову, занимающему пост главы администрации Канавинского района города, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 часть 4 УК РФ (вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах).

Суд посчитал достаточными собранные по делу доказательства вины главы Канавинского района, и вынес постановление об аресте и заключении в СИЗО. Сащенков давно попал в сферу внимания правоохранительных органов, и в настоящее время суд располагает достаточными данными, указывающими на то, что арест Сащенкова не был случайным.

Как отметил прокурор области, у следствия имеются видеозаписи, показывающие кто, когда и где должен был получить деньги. Общая сумма взятки предполагалась в размере 40 тыс. долларов, вторая часть суммы должна была быть передана в понедельник, 29 июля.

Прокурор сообщил, что в ноябре 2002 года в правоохранительные органы обратились представители некой коммерческой структуры с просьбой оказать помощь в пресечении вымогательства денежной суммы со стороны администрации Канавинского района.

По словам Демидова, предприниматели обратились в правоохранительные органы своевременно, и сотрудникам ФСБ удалось задержать преступника. Уголовное дело Владимира Сащенкова будет рассмотрено в течение трех месяцев.

Кроме того, как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области возобновила следствие по делу о нецелесообразном использовании мэром Нижнего Новгорода бюджетных средств.

В апреле прошлого года в думе Нижнего Новгорода и нижегородских СМИ были распространены документы, в которых сообщалось, что глава города Юрий Лебедев потратил 400 тыс. рублей на проживание в престижном московском отеле "Шератон Палас". Ранее следствие по этому делу вела городская прокуратура, которая вынесла постановление об отсутствии состава преступления в действиях главы города.