В Москве задержан лидер международной преступной группы, которая занималась хищением средств со счетов вкладчиков зарубежных банков. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы УБЭП Москвы Филипп Золотницкий, раскрыто самое крупное мошенничество с использованием кредитных карт из всех, с которыми столкнулись правоохранительные органы России за последние 10 лет.

В декабре 1998 года сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями была получена информация, что на территории России и Западной Европы действует организованная международная группа мошенников. Злоумышленники похищали денежные средства со счетов вкладчиков банков с использованием поддельных кредитных карт с перекодированной магнитной полосой.

Группа действовала на территории Германии, Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Франции, Польши, Латвии и России. Мошенники подделывали кредитные карты платежных систем VISA, MasterCard и American Express.

По информации УБЭП, большинство участников преступной группы были задержаны немецкой криминальной полицией еще в 1998 году в Мюнхене и приговорены к длительным срокам заключения. Однако организатору группировки - 46-летнему гражданину Украины Анатолию Бандитко - удалось скрыться.

В прошлом году сотрудники УБЭП получили информацию, что Бандитко возобновил свой преступный бизнес на территории России. 25 мая он был пойман с поличным у одного из банкоматов коммерческого банка при попытке получить по поддельным картам 500 тысяч долларов. При личном досмотре у Анатолия Бандитко изъяты 82 электронные карты, на счетах которых находилось около трех миллионов долларов. При обыске по месту проживания задержанного в Москве обнаружены еще несколько десятков кредитных карт и компьютерное оборудование для их изготовления.

В настоящий момент Бандитко арестован, ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: 159-й - мошенничество и 87-й - изготовление и сбыт поддельных кредитных карт и иных платежных документов. В УБЭП отметили, что уже доказано более 50 эпизодов хищения денежных средств на общую сумму в несколько миллионов долларов. Это удалось сделать при помощи видеокамер, установленных рядом с банкоматами коммерческих банков.

В настоящий момент устанавливаются личности сообщников преступника в Западной Европе, которые похищали коды и данные кредитных карт зарубежных вкладчиков.