Муртуз Хачилаев (слева) и Шамиль Ичалов
ВКонтакте
Муртуз Хачилаев (слева) и Шамиль Ичалов Шамиль Ичалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Муртуз Хачилаев (слева) и Шамиль Ичалов
ВКонтакте
 
 
 
Шамиль Ичалов
ВКонтакте
 
 
 
Надиршах Хачилаев
Архив NEWSru.com

Сотрудники столичных правоохранительных органов раскрыли резонансное преступление, жертвой которого стал сын погибшего депутата Государственной думы Надиршаха Хачилаева, в свое время признанного экстремистом. Молодого человека расстреляли вместе с другом, когда он приехал в Москву, чтобы вступиться за честь отца. Причем для приятеля Муртуза Хачилаева ранения оказались смертельными.

По подозрению в причастности к этому расстрелу сотрудники уголовного розыска при поддержке спецназа МВД задержали 32-летнего уроженца Дагестана Гаджимурада Абдуллаева, проживающего в Подмосковье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В настоящий момент он арестован.

Операция по поимке подозреваемого проходила в 4:15 в воскресенье на улице Обручева, уточняет Life News. На поиск злоумышленника у полиции ушло трое суток. Задержанному инкриминируют статьи 30, 105 (покушение на убийство), 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

"По словам задержанного, причиной нападения стала ссора, при этом у него был изъят пистолет Макарова, - пояснили в полиции. - О серьезности намерений задержанного говорит то, что оружие было снаряжено восемью патронами в магазине и одним патроном в стволе для того, чтобы в случае необходимости максимально быстро открыть огонь".

В СК РФ подтвердили информацию о задержании фигуранта громкого дела. "Следственными органами СК РФ по Москве Абдуллаеву предъявлено обвинение в покушении на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и незаконном обороте оружия. Кроме этого в отношении него судом избрана мера пресечении в виде заключения под стражу", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он также добавил, что, помимо оружия, у Абдуллаева изъяли 7 мобильных телефонов.

22-летний Муртуз Хачилаев и его 20-летний друг Шамиль Ичалов были расстреляны в ночь на 24 мая возле Борисовских прудов. Муртуз получил ранение в живот, а его спутник - в бедро, причем буквально через час после госпитализации Шамиль Ичалов скончался от обильной кровопотери, так как пуля повредила артерию.

Как объяснили родные Хачилаева, Муртуз специально приехал с компанией друзей в Москву из Махачкалы, чтобы встретиться с человеком, который оскорблял в интернете память его отца под ником Доктор Дамаскос.

"В Сети был видеоролик про отца Муртуза (экс-депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева. Под ним писали разные комментарии, - рассказывает двоюродный брат Муртуза Хачилаева Зелимхан Магомедов. - Этот мужик (стрелявший) начал ни с того ни с сего оскорблять отца - матерился, хаял". В итоге Муртуз решил встретиться с обидчиком, который назначил встречу в Москве.

Видео: сын покойного депутата первым полез в драку и получил пулю

Первоначально считалось, что подозреваемый сразу открыл стрельбу на поражение. Однако потом выяснилось, что этому предшествовал короткий разговор, переросший в потасовку. Причем первым своего обидчика ударил именно Муртуз Хачилаев, о чем свидетельствует и запись камеры видеонаблюдения.

"Сначала мой брат его ударил, - рассказал журналистам Зелимхан Магомедов. - Но после этой переписки, извините, каждый бы на его месте это сделал".

Также выяснилось, что Муртуза на роковую встречу сопровождали еще несколько приятелей. Все молодые люди являются спортсменами, занимаются тайским боксом и борьбой, поэтому они были уверены в своих силах и пошли разговаривать с вооруженным обидчиком, оставив свои травматические пистолеты в машине.

По данным Life News, непосредственно в разговоре с подозреваемым участвовали только Муртуз и Шамиль, а еще пять человек из "сопровождения" стояли поодаль. Когда раздались выстрелы, они сначала отпрянули, а потом бросились помогать Муртузу и Шамилю.

Видя, что у преступника оружие, дагестанские спортсмены не стали его преследовать, а отвезли своих раненых товарищей в больницу.

По словам свидетеля расстрела Ислама Вагабова, злоумышленник не хотел убивать оппонентов, так как стрелял им в ноги. После трагедии близкие Муртуза заявили, что намерены раньше полиции найти преступника. Судя по всему, им тоже удалось оперативно выяснить личность интернет-тролля. Еще до задержания подозреваемого друзья Муртуза знали, что он родом из Дагестана. Они даже выяснили номер телефона злоумышленника, но он был отключен.

"Мы его найдем быстрее, чем полиция", - говорил близкий друг Муртуза Хасан Магомедов. Однако правоохранительным органам удалось опередить мстителей.

Пострадавший Муртуз Хачилаев находится в тяжелом состоянии в больнице. Его отец Надиршах Хачилаев был депутатом Государственной думы, председателем Дагестанского отделения Фонда мира и Союза мусульман России. Его организацию Минюст РФ признал экстремистской. Хачилаева обвиняли в организации массовых беспорядков, хранении оружия и боеприпасов. В январе 2002 года прокуратура Дагестана обвинила его в подрыве грузовой машины с военнослужащими, а 11 августа 2003 года он погиб в результате покушения в возрасте 45 лет. Двое братьев Надиршаха Хачилаева тоже были убиты.