В Магасе состоялась встреча президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами семей участников бандподполья, пишет "Независимая газета". Уговаривая их оказать давление на мятежников, политик напомнил про кровную месть
Russian Look
В Магасе состоялась встреча президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами семей участников бандподполья, пишет "Независимая газета". Уговаривая их оказать давление на мятежников, политик напомнил про кровную месть
 
 
 
В Магасе состоялась встреча президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами семей участников бандподполья, пишет "Независимая газета". Уговаривая их оказать давление на мятежников, политик напомнил про кровную месть
Russian Look

В Магасе состоялась встреча президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами семей участников бандподполья, пишет "Независимая газета". Уговаривая их оказать давление на мятежников, политик напомнил про кровную месть.

Евкуров заверил родственников боевиков, что готов всем пойти навстречу, если их дети сложат оружие и сдадутся под гарантии властей.

"Государство не лишает вас социальных благ из-за того, что ваши дети бандиты, - пояснил глава Ингушетии. - Тогда помогите остановить их, контролируйте оставшихся своих детей, чтобы они не встали не преступный путь".

Ярко выраженных причин, по которым молодые люди уходят к бандитам, нет и не было, считает Евкуров. "Я в очередной раз умоляю вас пойти нам навстречу. Если вы захотите, то ваши дети, которые в бегах, вернутся, и я вам даю слово, что помогу их адаптировать", - сказал президент Ингушетии.

Он также добавил, что "те, кто заслуживает наказания в рамках закона, по методике досудебного соглашения получат минимальные сроки". "Но это будет лучше, чем они будут дальше совершать преступления, а мы будем делать вид, что этого не видим", - отметил Евкуров.

При этом глава Ингушетии признал, что силовики в некоторых случаях излишне жестко обращаются с подозреваемыми в членстве в НВФ. Однако он подчеркнул, что это не дает права мстить им, лишая жизни совершенно невинных людей.

Государство готово использовать кровную месть

Президент Ингушетии уверен, что власти в рамках закона найдут способ воздействовать и наказать родственников боевиков в случае, если последние совершат какие-нибудь вылазки. Для этого чиновники готовы использовать "народный гнев" и первобытный обычай кровной мести, в которой отказано пострадавшим от рук силовиков.

"До сих пор мы действовали предельно корректно и пытались удерживать от кровной мести родственников погибших от рук боевиков в отношении их родных и близких, но больше этого делать не будем, - передает "Интерфакс" слова Евкурова. - Я дал поручение Совбезу распространить в республике информацию и фотографии обо всех находящихся в розыске бандитах и тех, кого они убили. Пусть все смотрят и знают".

Президент Ингушетии призвал собравшихся родственников боевиков не доводить ситуацию до того момента, когда чаша терпения пострадавших от рук членов НВФ будет переполнена.

Также в Магасе Юнус-Бек Евкуров провел совещание по итогам спецоперации в селе Сагопши Малгобекского района, проводившейся 24 мая. В ходе нее удалось ликвидировать банду Артура Гатагажева по кличке Абдуллах. Его считают организатором 47 покушений и убийства секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева, который был застрелен в августе 2013 года.

Самым циничным преступлением бандитов, по словам главы Ингушетии, стало убийство участкового Илеза Коригова и совершение подрыва террориста-смертника на его похоронах, в результате которого погибли 8 и пострадали 15 человек.

"Мать Артура Гатагажева до последнего не верила, что ее сын бандит и оправдывала его", - подчеркнул глава республики.

По его словам, профилактические мероприятия, проводимые с участием органов власти, силовиков и общественности, позволили наладить процесс возвращения из рядов боевиков молодых людей и адаптировать их к мирной жизни.

"Только за последние несколько лет 67 подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях прислушались к голосу разума, пошли навстречу власти, вернулись в свои семьи, работают, и сегодня никаких нареканий по ним нет", - сказал Евкуров.

В отношении убитого Артура Гатагажева и его шести приспешников глава Ингушетии отметил, что им через их родственников много раз предлагалось явиться с повинной, сложить оружие и адаптироваться к мирной жизни. Кстати, среди убитых оказался и полицейский, который укрывал у себя боевиков.

"Эти же решили пойти другим путем - продолжали обстрелы, убивали мирных граждан и сотрудников полиции, занимались вымогательством, творили все самое мерзкое и кощунственное, прикрываясь высокими идеями. Всему есть конец – творившие злодеяния понесли заслуженное наказание", - добавил глава Ингушетии.

При этом он подчеркнул, что нужно и дальше неустанно убеждать бандитов прекращать противоправную деятельность, сообщает "Юга.ру". "Они, бесспорно, бандиты, но даже они могли бы быть полезными для общества, если бы удалось убедить их вернуться к мирной жизни, - сказал президент Ингушетии. - В этом вижу недоработку местных властей, которые активнее должны проводить профилактическую работу на территориях, проводить разъяснительные беседы с родственниками ликвидированных членов НВФ, используя все доступные возможности".