Охрана забила до смерти человека, который подошел поздороваться с президентом Армении и Шарлем Азнавуром
Архив NTVRU.com
Охрана забила до смерти человека, который подошел поздороваться с президентом Армении и Шарлем Азнавуром Роберт Кочарян в сопровождении известного французского певца Шарля Азнавура 25 сентября зашел пообедать в ереванское кафе "Поплавок"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Охрана забила до смерти человека, который подошел поздороваться с президентом Армении и Шарлем Азнавуром
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роберт Кочарян в сопровождении известного французского певца Шарля Азнавура 25 сентября зашел пообедать в ереванское кафе "Поплавок"
www.pierrebooks.com
 
 
 
По подозрению в неосторожном убийстве был задержан охранник Агамал Арутюнян
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура Армении выдвинула обвинение в убийстве сотруднику охраны президента страны Агамалу Арутюняну, сообщает "Интерфакс".

В ночь на 25 сентября 2001 года президент Армении Роберт Кочарян в сопровождении известного французского певца Шарля Азнавура зашел пообедать в ереванское кафе "Поплавок". К ним подошел незнакомец, по его словам, просто поздороваться. Охрана без объяснений не позволила ему этого сделать.

Высокие гости удалились, а спустя некоторое время в туалете кафе было найдено тело Погоса Погосяна, того самого, который подходил к Кочаряну и Азнавуру. Как выяснилось в процессе следствия, после их ухода сотрудники охраны президента вернулись и избили не в меру дружелюбного посетителя кафе. Телесные повреждения привели к смерти Погосяна. Согласно заключению медицинской экспертизы, причиной гибели Погосяна стал удар в голову. По подозрению в неосторожном убийстве был задержан охранник Агамал Арутюнян.

По сведениям РИА "Новости", инцидент с убийством Погосяна произошел не в кафе "Поплавок", а в популярном клубе "Арагаст", где глава Армении и известный французский шансонье слушали джаз. При этом Погос Погосян не просто выразил дружелюбие, а позволил себе некоторые вольности в отношении высоких гостей, за что и поплатился жизнью. Агентство отмечает, что жертвой охранников оказался не простой гражданин Грузии, а один из руководителей местного бюро Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн".

В Армении это не первый случай проявления излишнего рвения со стороны телохранителей высокопоставленных особ. Так, в прошлом году за охранник спикера армянского парламента получил три года за то, что застрелил показавшегося ему подозрительным жителя Еревана.