Рядовой-пограничник Денис Соловьев, находясь в состоянии наркотического опьянения, открыл беспорядочную стрельбу по сослуживцам. По последним данным, он убил четырех человек и тяжело ранил семерых
MUSHROOM JOHN'S
Рядовой-пограничник Денис Соловьев, находясь в состоянии наркотического опьянения, открыл беспорядочную стрельбу по сослуживцам. По последним данным, он убил четырех человек и тяжело ранил семерых Инцидент произошел приблизительно в 4 часа утра в пятницу в воинской части, дислоцированной в поселке Домбай на Русской Поляне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рядовой-пограничник Денис Соловьев, находясь в состоянии наркотического опьянения, открыл беспорядочную стрельбу по сослуживцам. По последним данным, он убил четырех человек и тяжело ранил семерых
MUSHROOM JOHN'S
 
 
 
Инцидент произошел приблизительно в 4 часа утра в пятницу в воинской части, дислоцированной в поселке Домбай на Русской Поляне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со слов очевидцев в Черкесском пограничном отряде, перед случившимся Соловьев отведал галлюциногенных грибов
Архив NEWSru.com

Рядовой-пограничник Денис Соловьев, находясь в состоянии наркотического опьянения, открыл сегодня беспорядочную стрельбу из автомата по сослуживцам, спавшим в палатке.

Трагедия произошла приблизительно в 4 часа утра в пятницу в воинской части, дислоцированной в поселке Домбай на Русской Поляне, на временном пограничном посту "Птыш" на российско-грузинской границе.

От полученных ран скончались восемь пограничников. Еще 11 человек ранены, все они находятся в тяжелом состоянии.

Со слов очевидцев из Черкесского пограничного отряда, перед случившимся Соловьев отведал галлюциногенных грибов.

Все раненые были доставлены в реанимационное отделение больницы Карачаевска.

"Двое из восьми доставленных в пятницу в горбольницу Карачаевска пограничников скончались от ран", - сообщил "Интерфаксу" источник в больнице. Сейчас ведущие специалисты Минздрава республики оперируют еще двоих пограничников, у которых повреждены крупные сосуды. Операциями руководит министр здравоохранения республики Исрафиль Чаушев.

В больницу поступило достаточное количество крови, сданной в пятницу 37 донорами.

В горбольницу Карачаевска из Черкесска санитарным самолетом направлены две бригады врачей, в составе которых специалисты по сосудистой хирургии, анестезиологи и травматологи.

Военная прокуратура Федеральной пограничной службы (ФПС) возбудила по факту расстрела уголовное дело по статье "умышленное убийство".

В пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) "Интерфаксу" сообщили в пятницу, что на месте происшествия работает следственно-оперативная бригада. Туда же срочно вылетел заместитель военного прокурора ФПС.

На место выехал прокурор республики Владимир Ганычка.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления (СКРУ) Пограничной службы РФ, стрелявший был задержан на месте. Он уже дает первые показания.

В прокуратуре считают, что пока рано говорить о причинах, побудивших солдата первого года службы пойти на такое преступление.

Число призывников-наркоманов выросло в семь раз за три года

Количество призывников, употребляющих наркотики, за последние три года увеличилось в семь раз. Более чем в три раза за последние пять лет возросло число лиц, освобожденных от призыва на военную службу в связи с заболеванием наркоманией.

Это данные, которые были оглашены в октябре на парламентских слушаниях, посвященных проблеме противодействия незаконному обороту наркотиков в Вооруженных силах России.

Тогда зампредседателя думского комитета по обороне Эдуард Воробьев сообщил, что около 70% преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается военнослужащими по призыву.

По данным Главной военной прокуратуры России, более половины рассматриваемых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ежегодно регистрируется именно в ВС (за последние полгода - 64,1%). Самый высокий уровень таких преступлений отмечается в войсках Северо-Кавказского (за 1999 - 2002 годы зарегистрировано 167 преступлений), Сибирского (113) и Дальневосточного (79) военных округов.

Факты употребления наркотиков отмечаются во всех военных округах и флотах. В сферу незаконного оборота наркотиков втянуты практически все категории военнослужащих.

По итогам слушаний депутаты предложили внести необходимые поправки в проект федерального бюджета на 2003 год, предусматривающие целевое выделение дополнительных средств на приобретение аппаратуры, позволяющей своевременно выявлять употребляющих наркотики лиц среди призывников и военнослужащих.




Грибы-галлюциногены сходны по своему воздействию с ЛСД

Отдельные виды грибов-галлюциногенов широко распространены на территории России. Грибы рода псилоцибе - сапрофиты. Поселяются они на почве, отмерших ветвях и стеблях растений, встречаются на опилках, многие обитают на сфагновых болотах, торфе, навозе. Встречаются в лесу - на лесном перегное. Характерная черта многих таких грибов - обитание на заболоченной почве. Причем собирают их чаще всего именно поздней осенью.

Как и почему псилоцибин вызывает галлюцинации, до сих пор неизвестно науке.

Hаиболее общие признаками проявления наркотического действия грибов таковы

1.Изменения визуального восприятия: "расплывание", "подвижность", "дыхание" поверхностей, необычное чувство цвета и формы, обостренное воображение. "Открытие новых, скрытых ранее сторон реальности".

2. Изменения слухового восприятия: повышенная чувствительность к звукам, изменение музыкального ощущения, чувства речи. Ощущение "внутреннего голоса".

3. Изменение осязания и чувства тела: чувство холода или жара, ощущение того, что меняются пропорции тела, повышенная кожная чувствительность.

4. Изменение вкуса и обоняния.

5. Изменение мыслительной деятельности: расширение сознания, обострение ассоциативного мышления, интуиции, глубокие эмоциональные переживания. Воссоздание в мельчайших подробностях эмоционально значимых переживаний прошлого, включая рождение и даже внутриутробную жизнь. Приписываются также мистические откровения, ясновидение.

Мышление претерпевает катастрофические изменения.

Разрушается граница между внутренним "я" и внешним миром. Окружающие предметы оживают и приходят в движение. Логическое мышление отступает на задний план. Человек с трудом может связно думать. Общение с другими людьми становится неадекватным. Понимание речи не ухудшается, но сказать что-либо разумное человек не в состоянии. Описаны переживания ужаса, витальной тоски, бессмысленности жизни, приступы неуправляемой агрессивности, случаи самоубийств и убийств во время опьянения и последующие несколько суток.

Иногда же - ощущение сверхсчастья, близости к Богу, неизъяснимого восторга. Примечательно, что эйфория не включает в себя заметным образом соматический компонент удовольствия, а переживаниям даже сильных аффектов в большинстве случаев не соответствует двигательная активность. Блаженство и восторг переживаются экстатически, с застыванием.

В грибах-галлюциногенах содержится вещество псилоцибин, которое является самым распространенным, и притом "дармовым" наркотиком. В конце лета наркоманы едят галлюциногенные грибы сырыми прямо в лесу.

В негрибные сезоны используют сухие грибы: варят суп или заваривают в виде чая.

В зависимости от способа приготовления мухоморы дают о себе знать через 20 - 45 минут после употребления. Их действие длится 4 - 9 часов. Средняя доза - три гриба.

На первой стадии действия грибов-галлюциногенов наступает приятное возбуждение, веселость, развиваются ловкость и физическая сила. На второй появляются "глюки": люди слышат голоса, видят "духов", все окружающие предметы кажутся непомерно большими, однако человек продолжает нормально реагировать на происходящее, может отвечать на вопросы. На третьей стадии человек теряет связь с окружающей реальностью, много двигается и бессвязно говорит, после чего наступает тяжелый наркотический сон.