21-летняя студентка из Волгограда сыграла главную роль в поимке рецидивиста, совершившего не менее четырех изнасилований.
Комсомольская правда
21-летняя студентка из Волгограда сыграла главную роль в поимке рецидивиста, совершившего не менее четырех изнасилований. 28-летнего автослесаря Александра Колтунова оперативники задержали на месте преступления 17 ноября, когда он напал с ножом на очередную жертву
 
 
 
21-летняя студентка из Волгограда сыграла главную роль в поимке рецидивиста, совершившего не менее четырех изнасилований.
Комсомольская правда
 
 
 
28-летнего автослесаря Александра Колтунова оперативники задержали на месте преступления 17 ноября, когда он напал с ножом на очередную жертву
Комсомольская правда

21-летняя студентка из Волгограда сыграла главную роль в поимке рецидивиста, совершившего не менее четырех изнасилований. По ее словам, маньяк буквально "растаял", когда она предложила ему "комфортный" секс.

28-летнего автослесаря Александра Колтунова оперативники задержали на месте преступления 17 ноября, когда он напал с ножом на очередную жертву. Одна из потерпевших рассказала, как с ее помощью милиции удалось выйти на след сексуального извращенца, пишет газета "Комсомольская правда".

На студентку Александру Шевякову маньяк напал 10 ноября, когда девушка буквально на секунду вышла из своего дома по проспекту Ленина, дом 111, за сигаретами. По словам потерпевшей, преступник первым зашел под арку, а потом резко повернулся, и заломил девушке руку.

В таком положении маньяк потащил жертву в лесопарковую зону. Шевякова говорит, что сопротивлялась и начала кричать, но тогда злоумышленник схватил ее за горло и принялся душить.

Когда мимо них проехала машина и осветила преступника и жертву, девушка еще раз попыталась вырваться и позвать на помощь. Разозленный насильник ударил ее, после чего достал нож и процедил: "Не ори, тебе же будет лучше!"

"Если ты так хочешь меня..."

"Что тебе надо - деньги, золото?", - переспросила Шевякова. Ответ был отрицательный - мужчина признался, что "просто хочет ее как женщину".

Одним движением ножа маньяк разрезал на девушке плащ и начал срывать с нее брюки. Уже теряя сознание от удушья, жертва смогла подобрать нужные слова, сбившие с толку казалось бы уверенного насильника. "Если ты так хочешь меня, тогда пойдем ко мне домой!", - непринужденно заявила Шевякова.

По словам пострадавшей, после таких слов у маньяка резко поменялось настроение, он ухмыльнулся и ослабил хватку. Мужчина стал расспрашивать девушку, кто у нее дома, с кем она живет и почему ходит в такое время по улице.

В процессе разговора маньяк и его жертва потихоньку побрели в сторону дома девушки, а по дороге Шевякова также стала выспрашивать у своего попутчика, кто он такой и чем занимается.

В пути потерпевшая пыталась урезонить насильника. "Ты, может быть, не будешь так с девушками знакомиться? - убеждала она. - Мы сейчас посидим с тобой, поговорим".

По мнению Шевяковой, в тот момент насильник вполне ей доверился, хотя и продолжал держать нож у ее правого бока. Увидев в квартире свет, мужчина испугался, что дома кто-то есть, но девушка его успокоила: "Да ты не переживай. Проходи на кухню, я сейчас!"

Шевякова разбудила свою мать, которая сразу увидела у дочери кровь. "Я попросила ее делать вид, что все замечательно", - вспоминает пострадавшая. На кухне маньяк сам представился женщине, как друг ее дочери, который помог ей дойти до дома после случайного падения.

Пострадавшая пошла умываться, а заодно позвонила в милицию. Со слов девушки, за это время маньяк успел рассказать ее матери, что работает автослесарем и даже предложил попить пива. "Он был в полной уверенности, что все хорошо, - добавила пострадавшая. - А потом, когда приехала милиция, его посадили в одну машину, меня в другую".

До РОВД маньяка не довезли

Лишь когда девушку привезли в районное отделение внутренних дел, выяснилось, что ее "друг" сбежал. "И тут у меня началась истерика", - вспоминает Шевякова психологическое напряжение тех минут.

Как оказалось, по дороге милиционеры остановились посмотреть на перевернувшуюся "Газель", и пока стражи порядка любовались ДТП, преступник сбежал. По утверждению Шевяковой, его даже не обыскали при задержании, так что убежал он с ножом и без наручников.

Через три дня маньяк-неудачник сам явился во двор дома, где живет Шевякова и сел на скамейку. "Я увидела его в окно, в ужасе позвонила в РОВД, - рассказывает девушка, - но, разумеется, когда они прикатили на милицейском УАЗике, чуть ли не с мигалками, он убежал".

Лишь когда сотрудники ГУВД устроили засаду и сутками дежурили возле злополучной арки, насильника наконец-то удалось изловить. Мужчина вновь пытался затащить в лес очередную жертву, вооружившись кухонным ножом. Как оказалось, 28-летний автослесарь Александр Колтунов жил чуть ли не в соседнем доме.

На допросе он заявил, что состоит на учете в психодиспансере с диагнозом "психоз" и вообще, что он инвалид II группы. Насильник заработал открытую форму туберкулеза в заключении, куда попал за грабеж и кражи. Из тюрьмы он освободился только в апреле, тогда же переехал в Волгоград.

Следствием установлено, что в октябре Колтунов изнасиловал 40-летнюю женщину. Сам задержанный признался еще в трех изнасилованиях. Все преступления он совершал почти рядом с домом, в районе лесопарковой зоны у остановки "14 гимназия".