В Москве, пресечена воровская сходка с участием чеченских авторитетов
Архив NEWSru.com
В Москве, пресечена воровская сходка с участием чеченских авторитетов В широкомасштабной операции "Вихрь-Антитеррор" задействованы все правоохранительные органы столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве, пресечена воровская сходка с участием чеченских авторитетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В широкомасштабной операции "Вихрь-Антитеррор" задействованы все правоохранительные органы столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержано 16 человек, в том числе 4 преступные авторитета и наркоторговец
Архив NEWSru.com

В столице усиливается поиск лиц, причастных к террористической акции в Театральном комплексе на улице Мельникова. В широкомасштабной операции "Вихрь-Антитеррор" задействованы все правоохранительные органы столицы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, накануне в ресторане "Авлобар" на Варшавском шоссе была пресечена так называемая воровская сходка лидеров преступных сообществ, проводимая в связи с годовщиной смерти вора в законе по кличке "Цыцка".

Оперативники задержали 16 человек, в том числе четверых преступных авторитетов по кличкам "Омар", "Занди", "Камо" и "Сержик Тбилисский". Был также задержан 32-летний Ильхам Мурадов, находящийся в розыске за незаконный оборот наркотиков.

По словам источника в ГУВД Москвы, в настоящее время усиленные наряды милиции проверяют места проживания лиц, состоящих на специальном учете в правоохранительных органах. В столице ужесточен паспортно-визовый режим. Лица, находящиеся в столице без регистрации, задерживаются и привлекаются к административной ответственности.

Также оперативниками Центрального округа столицы был задержан активный участник "чеченской" преступной группы Ибрагим Атаханов. У него обнаружены два самодельных взрывных устройства, видеокассеты с записями экстремистского толка и подробная схема Курского вокзала Москвы. Причастность задержанного к терроризму устанавливают сотрудники ФСБ.

Задержан чеченец с мощным взрывным устройством

Кроме того, накануне сотрудники Московского уголовного розыска и отдела по борьбе с организованной преступностью ОВД Юго-Западного административного округа у дома N44 на Кировоградской улице задержали 34-летнего Мустафу Дургаева, уроженец города Грозного.

По данным милиции, Дургаев является активным членом "чеченской" преступной группировки. При задержании у него найдено удостоверение заместителя гендиректора ООО "АНБКК". В Москве Дургаев зарегистрирован по месту жительства на улице Академика Глушко.

Из автомашины Дургаева "мерседес" изъято самодельное радиоуправляемое взрывное устройство, состоящее из взрывчатого вещества гексоген массой 830 г, снабженное стандартным электровзрывателем промышленного производства, и пульт, приводящий в действие это устройство. Возбуждено уголовное дело, выясняются цели приезда Дургаева в Москву.