В Карелии инспектор Госэнергонадзора брал взятки железнодорожными шпалами
Коллаж NEWSru.com
В Карелии инспектор Госэнергонадзора брал взятки железнодорожными шпалами
 
 
 
В Карелии инспектор Госэнергонадзора брал взятки железнодорожными шпалами
Коллаж NEWSru.com

В Карелии суд Кемского района в пятницу приговорил к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет государственного инспектора по Кемскому и Беломорскому районам Управления государственного энергетического надзора по Республике Карелия.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, инспектор осужден за мошенничество с использованием своего служебного положения и получение взятки.

Приговоренный также лишен на 3 года права занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления и в муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением государственного энергетического надзора.

Как следует из материалов дела, инспектор Госэнергонадзора в течение двух лет обманывал предпринимателей и граждан, требуя с них плату за выдачу акта допуска к эксплуатации энергоустановок.

В деле фигурировали десять эпизодов, когда введенные в заблуждение потребители платили инспектору, сообщает "Интерфакс". В целом доказано получение им в общей сложности более 14 тысяч рублей.

Кроме того, инспектор выдал акт допуска на подключение энергоустановок гаражного кооператива, не представившего в Энергонадзор ряд необходимых документов. Как выяснилось, сотрудник Госэнергонадзора в качестве взятки получил от членов кооператива 50 бывших в употреблении железнодорожных шпал стоимостью полторы тысячи рублей.

Осужденный уже подал кассационную жалобу в Верховный суд Карелии. В прокуратуре отметили, что с начала года это третий случай, когда в поле зрения правоохранительных органов попадают государственные инспекторы.