Депутат Александр Хинштейн считает, что убийство бывшего руководителя московского УФСБ генерал-полковника Анатолия Трофимова может быть связано с криминальными разборками. По словам Хинштейна, в деле об убийстве появился важный свидетель
RTV International
Депутат Александр Хинштейн считает, что убийство бывшего руководителя московского УФСБ генерал-полковника Анатолия Трофимова может быть связано с криминальными разборками. По словам Хинштейна, в деле об убийстве появился важный свидетель Анатолий Трофимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Александр Хинштейн считает, что убийство бывшего руководителя московского УФСБ генерал-полковника Анатолия Трофимова может быть связано с криминальными разборками. По словам Хинштейна, в деле об убийстве появился важный свидетель
RTV International
 
 
 
Анатолий Трофимов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление аналогичного содержания уже направлено потерпевшим в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД. После проведенной проверки материалы поступили в Главную военную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовног
Архив NEWSru.com

Депутат Александр Хинштейн считает, что убийство бывшего руководителя московского УФСБ генерал-полковника Анатолия Трофимова может быть связано с криминальными разборками. По словам Хинштейна, в деле об убийстве появился важный свидетель. Об этом депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил в четверг журналистам.

По словам Хинштейна, к нему поступило официальное заявление гражданина США русского происхождения Виктора Москаленко, в котором он обвиняет Трофимова в организации его похищения, избиениях, шантаже и угрозе убийства.

"Виктор Москаленко являлся владельцем 25% акций компании "Юнитоп", специализирующейся на поставках в Россию парфюмерии и косметики, - рассказал Хинштейн. - В своем заявлении он утверждает, что в октябре 2003 года помощник генерала Трофимова Владимир Попов, представлявшийся действующим полковником ФСБ, путем угроз потребовал от предпринимателя передать свою долю в компании другим акционерам "Юнитоп" на условиях безвозмездности".

"При этом в разговоре принимал участие и сам Трофимов, представленный как действующий заместитель директора ФСБ. Неделей позже Москаленко был похищен и подвергся жестокому избиению. Его похитители также выдавали себя за сотрудников органов безопасности. После этого предприниматель был вынужден принять предложенные условия и переписал свои акции", - сказал Хинштейн.

"Все эти факты, - подчеркнул депутат, - Москаленко подтвердил мне при личной встрече, попросив о помощи, так как он реально опасается за свою жизнь".

По словам депутата, заявление аналогичного содержания уже направлено потерпевшим в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД, сообщает "Интерфакс". После проведенной проверки материалы поступили в Главную военную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

65-летний генерал-полковник Трофимов был убит возле своего дома на севере Москвы 10 апреля 2005 года. Преступник подстерег Трофимова, когда тот выходил из машины, и произвел в него три выстрела, от которых он скончался на месте. Впоследствии от тяжелых ранений умерла и гражданская жена генерала Татьяна Копытцева.

Трофимов проработал в органах госбезопасности 27 лет. В 1991-1993 годах возглавлял управление министерства безопасности по борьбе с контрабандой и коррупцией, в 1995-1997 годах являлся начальником Московского управления ФСБ и одновременно заместителем директора ведомства. После отставки А.Трофимов активно занимался бизнесом. В последние годы жизни он работал вице-президентом компании "Финвест".