В Германии в лагере беженцев раздача еды закончилась дракой с участием почти 400 человек
Global Look Press
В Германии в лагере беженцев раздача еды закончилась дракой с участием почти 400 человек
 
 
 
В Германии в лагере беженцев раздача еды закончилась дракой с участием почти 400 человек
Global Look Press

В федеральной земле Гессен в Германии полицейским пришлось усмирять обитателей лагеря беженцев, которые стали выяснять друг с другом отношения с помощью рукоприкладства. Потасовка началась во время раздачи пищи. В итоге в драке приняли участие несколько сотен человек, а среди пострадавших оказались и стражи порядка.

Инцидент произошел в воскресенье в лагере беженцев, расположенном на территории старого аэропорта в городе Кальден округа Кассель, пишет Stuttgarter Nachrichten.

Когда мигрантам стали раздавать еду, между двумя беженцами произошел конфликт. Ссора быстро переросла в драку с участием 60 человек с обеих сторон. Полиции удалось утихомирить хулиганов, но к вечеру ситуация снова обострилась. На этот раз в массовом побоище участвовали 70 пакистанцев и 300 албанцев. В ход пошли палки, кто-то также распылил слезоточивый газ, сообщает ТАСС.

В драке пострадали 14 человек, в том числе трое полицейских, которые пытались остановить агрессивных людей и снизить накал страстей.

Добавим, что в лагере для беженцев, где произошли беспорядки, размещено около 1500 человек из 20 стран. Причем две недели назад там уже происходил конфликт, завершившийся распылением газа. Тогда пострадали 60 человек, в том числе дети.

Предотвратить новое столкновение в минувшее воскресенье не смогли даже 50 сотрудников полиции, следившие за порядком в лагере. В итоге власти вывезли примерно 100 пакистанцев в другой лагерь, чтобы нормализовать обстановку.

По словам замглавы профсоюза полиции Йорга Радека, к постоянным стычкам приводит перенаселенность лагеря. Он рассчитан на 750 обитателей, а в реальности там проживало до четырех тысяч человек. В таких условиях постоянно возникают конфликты в очередях за едой и водой, а также при посещении туалета.

Радек считает, что неприязнь между беженцами может возникать и на религиозной почве. Поэтому он выступает за создание отдельных лагерей для христиан и мусульман.

25 сентября стало известно о том, что правительство Германии значительно увеличит финансовую помощь федеральным землям и коммунам для преодоления миграционного кризиса. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что правительство выделит в 2016 году 670 евро в месяц на одного беженца с момента его регистрации. Правительство исходит из того, что в этом году будет подано около 800 тысяч заявлений о предоставлении статуса беженца, а их рассмотрение займет немногим более пяти месяцев. Всего в 2016 году регионам будет предоставлено около четырех миллиардов евро, а в текущем - два миллиарда евро, что вдвое превышает прежние расчеты.

Кроме того, из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов евро для строительства социального жилья и 350 миллионов евро - для ухода за несовершеннолетними беженцами, которые прибыли в Германию без взрослых.