Милиция нашла похищенный "мерседес" Жванецкого
Архив NTVRU.com
Милиция нашла похищенный "мерседес" Жванецкого Напомним, что разбойное нападение на Михаила Жванецкого произошло 5 января 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция нашла похищенный "мерседес" Жванецкого
Архив NTVRU.com
 
 
 
Напомним, что разбойное нападение на Михаила Жванецкого произошло 5 января 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое неизвестных отобрали у писателя джип "мерседес", когда Жванецкий приехал на свою дачу в Серебряном бору
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинение в разбойном нападении по статье 162, часть 3 УК РФ было предъявлено четверым уроженцам Ингушетии
Архив NTVRU.com

Джип "мерседес", похищенный у известного сатирика Михаила Жванецкого, найден, сообщает РИА "Новости".

По словам начальника Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы полковника милиции Александра Горелова, автомобиль находится в Ингушетии. В настоящее время решаются технические вопросы по его доставке в Москву. Угонщики успели продать автомобиль. Добросовестный покупатель - гражданин Ингушетии - ничего не знал о криминальной истории авто. Теперь ему придется вернуть Mercedes владельцу.

Представитель ГУВД сообщил, что доказана причастность арестованных ранее по подозрению в совершении этого преступления членов так называемой ингушской преступной группировки в Москве.

Еще 18 января первый заместитель прокурора Южного административного округа Москвы Алексей Брундасов сообщил, что похищенный у Михаила Жванецкого "Мерседес", возможно, находится в Ингушетии.

По его словам, подозреваемые в разбойном нападении на писателя члены ингушской преступной группы признали, что передали украденную автомашину перегонщикам, которые перегнали ее в кавказский регион, предположительно в Ингушетию.

Обвинение в разбойном нападении по статье 162, часть 3 УК РФ было предъявлено четверым уроженцам Ингушетии. По данным следствия, эти люди входят в организованную группу, занимавшуюся угоном дорогих иномарок. В предъявленном им обвинении содержится еще три эпизода разбойных нападений на владельцев престижных автомобилей.

Напомним, что разбойное нападение на Михаила Жванецкого произошло 5 января 2002 года. Трое неизвестных отобрали у писателя джип "мерседес", когда Жванецкий приехал на свою дачу в Серебряном бору. Его несколько раз ударили, а затем затащили на заднее сиденье иномарки и около часа возили по городу.

После чего на 16-м километре Московской кольцевой автодороги в районе нефтеперерабатывающего завода в Капотне преступники выбросили писателя из машины, а сами скрылись на его автомобиле. При этом в руках у злоумышленников остались документы на машину, 600 долларов, мобильный телефон и сумка, в которой находились записные книжки и рукописи.

11 января поступила информация, что оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью в районе техцентра на Варшавском шоссе задержали пять грабителей. Стало известно, что задержанные Артур Арапиев, Магомет Тунгуев, Ваха Баркинхоев, Герихан Гаджаев и Махмуд Гандолаев принадлежат к так называемой "ингушской преступной группировке". Кроме нападения на Жванецкого, преступников стали сразу проверять на причастность к аналогичным похищениям дорогостоящих иномарок.

Самого Жванецкого во всей этой истории с разбойным нападением, как он сам признался, больше всего волновало исчезновение его произведений, которые находились в наплечной сумке, похищенной бандитами. За возврат украденных рукописей писателя-сатирика страховая группа "Альфа-Страхование" назначила вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.

По свидетельству Жванецкого, пропали записные книжки с номера 185 по 191, куда сатирик записывал "мысли какие-то, шутки, разговоры услышанные". В сумке был также черновик "Автопортрета". Пока рукописи писателя не найдены, их поиск продолжается.

Несмотря на оптимистичные сообщения прессы об обнаружении автомобиля Жванецкого, сам писатель, как передает ИТАР-ТАСС, пока не получил официального уведомления о том, что его угнанный автомобиль нашли. Писатель-сатирик в настоящее время находится на гастролях недалеко от Москвы и планирует возвратиться в столицу в четверг.

По словам источника из окружения писателя, такого рода сообщения появляются в прессе не первый раз. Поэтому следует убедиться в достоверности новой информации прежде, чем давать какие-либо комментарии.

В пресс-службе компании "Альфастрахование", где застрахован угнанный автомобиль, заявили, что "документы на оформление страховой выплаты были направлены в среду на подпись Михаилу Жванецкому".

В случае обнаружения машины писателю либо выплатят страховку, либо возвратят автомобиль - все будет зависеть от желания Жванецкого. В случае возврата автомобиля его владельцу расходы на ремонт машины страховая компания берет на себя.

Между тем эпидемия угонов иномарок у российских знаменитостей продолжается. Сегодня стало известно о том, что похищена автомашина "Шкода-Фелиция" у народной артистки России Ларисы Удовиченко.

По словам потерпевшей, накануне она оставила автомобиль у своего дома на улице Алабяна, а утром иномарки на месте уже не было. Розыск преступников по горячим следам не дал никаких результатов. По мнению сотрудников милиции, угонщики не знали, кому принадлежит автомобиль.