После столичного покушения на "вора в законе" Япончика "польются реки крови", считают эксперты
Вести
После столичного покушения на "вора в законе" Япончика "польются реки крови", считают эксперты
 
 
 
После столичного покушения на "вора в законе" Япончика "польются реки крови", считают эксперты
Вести

Одна из самых крупных бандитских войн может начаться в ближайшее время в России, полагают специалисты МВД. Старт беспрецедентному противостоянию был дан во вторник вечером, когда неизвестный преступник открыл огонь по Вячеславу Иванькову по кличке Япончик - легенде криминального мира, самому влиятельному вору в законе.

Оперативники полагают, что покушение стало итогом затяжного противостояния двух мафиозных кланов – "законников" Аслана Усояна и Тариела Ониани - в котором Япончик принимал активное участие. Сами бандиты пока в подобной версии до конца не уверены и, видимо, будут проводить свое расследование, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Теперь следует ожидать, что польются реки крови и с той, и с другой стороны, - считают оперативники. - Правда, это произойдет не сразу. "Воры" должны провести свое следствие, собраться на сходки, вынести приговоры".

Напомним, покушение на 69-летнего Вячеслава Иванькова было совершено 28 июля в 19:35. Вор в законе приехал в ресторан "Тайский слон", расположенный на Хорошевском шоссе. После ужина он в сопровождении нескольких человек вышел на улицу. В этот момент и раздался выстрел.

Известно, что в ресторане Япончик встречался со своим знакомым - Леней Ассирийским. "Ассирийский является родственником одной из бывших жен Иванькова, - сообщил один из оперативников. - Он часто общался с Япончиком, последний был нередким гостя в заведениях Лени".

Почти сразу после ранения телохранители Иванькова отвезли криминального авторитета в Боткинскую больницу. Врачи зафиксировали у Иванькова пулевое ранение в живот, ему срочно начали делать операцию, удалив в итоге часть кишечника. Прибывшие на место преступления милиционеры выяснили, что киллер очень хорошо подготовился к покушению.

Преступники передвигались на угнанной "Газели", кузов которой был частично заполнен досками. В брезенте машины злоумышленники проделали отверстие для стрельбы. "Газель" они припарковали через дорогу от ресторана, приблизительно на расстоянии 70 метров.

Стрелявший использовал СВД с оптическим прицелом, которую оставил в машине. Также там были обнаружены гильза калибра 7,62 мм, две пары брюк и куртка. Эксперты нашли и большое количество отпечатков пальцев, однако это вряд ли поможет криминалистам выйти на след киллеров. "Скорее всего, и вещи, и "пальчики" могут принадлежать людям, пользовавшимся "Газелью" еще до того, как ее угнали", - отметил один из оперативников.

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило дело по ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Таинственная бригада киллеров

Сразу после преступления в МВД РФ вспомнили о недавно проведенной операции в отношении группировки киллеров, которая (пока по косвенным данным) может быть причастна к покушению. Как рассказал один из оперативников, члены этой группировки перебралась в Москву из Рязани еще в начале 1990-х годов, а ее лидером был авторитет Игорь Булеков.

По данным МВД РФ, на счету киллеров целая серия убийств бизнесменов и авторитетов, осуществленных за последние 15 лет. Выйти на след группировки ДЭБ МВД РФ удалось в мае 2009 года. Тогда было установлено наблюдение и за Игорем Булековым. По словам источника агентства, в разговорах Булеков не раз упоминал Япончика, и отмечал кому-то из подельников, что "вор в законе про нас знает".

Впрочем, с самим авторитетом милиционерам побеседовать так и не удалось. 11 июля он умер в Москве при странных обстоятельствах. Тело 44-летнего Булекова оперативники обнаружили в его московской квартире, на руке виднелся след от инъекции. Примечательно, что авторитет не употреблял наркотики. После этого остальные участники группировки затаились, однако сотрудникам ДЭБ МВД РФ удалось изъять бандитский арсенал. Оперативники провели обыски по трем адресам на территории Наро-Фоминского района Московской области и Кесовогорского района Тверской области.

В результате было изъято семь автоматов Калашникова, три единицы специального оружия типа "винторез", 35 незарегистрированных охотничьих ружей, 12 пистолетов различных модификаций, 12 глушителей для стрелкового оружия, 15 единиц холодного оружия, а также значительное количество ручных гранат и боеприпасов.

Сейчас весь этот арсенал проверяется на причастность к различным преступлениям. В частности, одну винтовку "винторез" изучают представители следственной группы по делу об убийстве главы МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагирова. Генерал был застрелен именно из такого типа оружия.

Что связывало эту группировку киллеров с вором в законе, почему Булеков перед смертью часто вспоминал Япончика, милиционерам еще предстоит выяснить. Не исключено, что СВД, из которой стреляли в Иванькова, тоже когда-то входила в бандитский арсенал, но винтовку вывезли еще до операции ДЭБ.

Криминальную войну могли спровоцировать спецслужбы

Кровавого развития событий в противостоянии мафиозных кланов в правоохранительных органах ждали достаточно давно. По словам одного из оперативников, первым признаком надвигающейся криминальной войны стал арест вора в законе Тариела Ониани. Кстати не исключается, что противостояние между бандитами спровоцировали спецслужбы.

Так или иначе, Япончик сыграл решающую роль в борьбе между двумя известными кланами грузинских воров в законе - Аслана Усояна по кличке Дед Хасан и Тариела Ониани по прозвищу Таро. Сам Япончик поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника – вора в законе Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский).

"Лаша и Иваньков в последнее время были крайне близки, они находились по одну сторону баррикад", - сообщил человек, хорошо знакомый с Шушанашвили. По его словам, помимо общих интересов в борьбе с Ониани, воров в законе связывало и другое - якобы Иваньков в последнее все больше отдавал предпочтение легальному бизнесу, а у Лаши был большой опыт в ведении коммерческих дел.

Впрочем, собеседник агентства выдвинул и свою версию преступления. "Иваньков был крайне жестокий, неуступчивый, у него скопилось много врагов, - отметил источник агентства. - Не исключено, что выстрел снайпера стал отголоском прошлого. И в живот ему могли попасть не случайно. Это очень мучительное ранение".

Правда, согласно основной версии, Иваньков просто нагнулся в момент выстрела и это спасло ему жизнь. Также существует предположение, что в Япончика стрелял дилетант. Впрочем, в Следственном комитете при прокуратуре РФ уже опровергли эту информацию.

В криминальных кругах давно идут пересуды о том, что Иваньков перед отъездом в США задолжал многим своим российским партнерам, а деньги не вернул до сих пор. "А, может, вообще за покушением стоят спецслужбы, которым выгодно, чтобы началась криминальная война, - размышляет источник. - В любом случае, стрельбы в ближайшие дни ждать не стоит". По его мнению, в случившемся надо тщательно разобраться всем, в том числе и "ворам".

Спор за интересы "славянских" гангстеров

В начале 1990-х годов Вячеслав Иваньков улетел в США, где был арестован по обвинению в вымогательстве денег у бизнесменов, связанных с "Чара-банком". В результате он больше девяти лет отсидел в американской тюрьме "Алленвуд", а летом 2004 года был депортирован в Москву, где вскоре вновь арестован. На этот раз - по обвинению в убийстве двух турецких предпринимателей. Суд присяжных, впрочем, полностью оправдал вора в законе.

В последнее время Иваньков принимал самое активное участие в разрешении конфликта между кланами воров в законе Тариела Ониани и Аслана Усояна. Истоки этого противостояния восходят к 2006 году, когда в ОАЭ был задержан вор в законе Захарий Калашев (Шакро), которого потом экстрадировали в Испанию. Там его обвиняли в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. Временно управлять бизнес-империей "криминального генерала" клан Аслана Усояна поставил вора в законе Лашу Шушанашвили. Но такой поворот событий не устроил другой клан, руководимый Тариелом Ониани.

Несколько лет Таро вел работу по дискредитации Лаши среди членов "воровской элиты", а потом перешел к решительным действиям. В апреле 2008 года на одной из сходок сторонники Ониани "раскороновали" Лашу, обвинив его в излишнем увлечении коммерцией, а также в отходе от воровских традиций. После этого воры в законе разделились на два враждующих лагеря, которые вели ожесточенную борьбу.

Тариел Ониани, чтобы как-то смягчить ситуацию, решил провести масштабную сходку воров в законе. Как позже сам Таро признался своим сторонникам, на ней он планировал собрать соратников, "воров", которые еще не заняли чью-либо сторону, а также представителей клана Деда Хасана. Уже тогда в качестве своеобразного третейского судьи на сходку пригласили Вячеслава Иванькова, известного как Япончик.

По словам Ониани, он планировал объявить, что надо больше "короновать" славянских авторитетов, заслуживающих титула вора в законе. Тем самым он намеревался сделать приятное "воровской легенде": якобы засилье среди "криминальных генералов" выходцев из Грузии, составляющих сейчас 80% "элиты" преступного мира, не нравится и самому Ониани.

Но сходка не заладилась изначально. Большинство влиятельных славянских воров в законе - Шишкан, Блондин, Слива, Аксен - не вмешиваются в данный конфликт, поэтому и принимать участие в мероприятии Ониани не собирались.

Иваньков, по информации агентства, некоторое время раздумывал над приглашением, но в последний момент не захотел ехать. В результате единственным влиятельным славянским вором в законе, решившимся на визит, стал Александр Бор (Тимоха), который давно и тесно связан и с Усояном, и с Иваньковым.

Все организационные вопросы по проведению сходки Тариел Ониани поручил своему давнему сподвижнику Геле Церцвадзе. Официально этот человек является владельцем ряда ресторанов. Однако, по данным МВД РФ, Церцвадзе фактически отвечал за весь бизнес, находившийся под контролем клана Ониани. Всего на сходку собрались около полусотни человек, в том числе 33 вора в законе. До последнего ждали прибытия Деда Хасана и Иванькова, но они так и не появились. 8 июля 2008 года "криминальный теплоход" отправился в свой вояж по Пироговскому водохранилищу, но вскоре на судно попрыгали с вертолета оперативники ГУ МВД по ЦФО, которые и задержали всех находившихся на борту людей.

Затем сотрудники ГУ МВД по ЦФО неожиданно нанесли удар и по клану Деда Хасана. 19 сентября в подмосковной Барвихе был задержан Лаша Шушанашвили. Уже на следующий день суд признал, что он незаконно получил паспорт гражданина России, а на территории РФ находится нелегально, поэтому Лаша был выслан из страны.

Закат звезды Таро

Криминальное противостояние продолжало набирать обороты. Дед Хасан вместе с другими ворами в законе провел целый ряд сходок, на которых было принято решение "короновать" сразу 12 человек. Примечательно, что это решение одобрил и Япончик, который полностью стал поддерживать Усояна и Шушанашвили. На этих же сходках обсуждался и конфликт с Тариелом Ониани.

Стороны продолжали сыпать обвинениями в адрес друг друга. В частности, кроме обвинения в организации неудачной сходки, Ониани стали выдвигать претензии по поводу его участия в бизнесе через Церцвадзе. Встал вопрос о возможности "раскоронации" Тариела.

А 17 ноября 2008 года прозвучали первые выстрелы. В 11:15 двое неизвестных в черных матерчатых масках у дома 22 корпус 3 по Веерной улице открыли огонь по Церцвадзе. Он получил ранения в грудь, живот и левое бедро, но выжил. Впрочем, ранее сообщалось, что покушение оказалось удачным и Церцвадзе скончался.

В этом году от рук киллеров погибли два вора в законе, тесно связанных с Усояном - в феврале в Москве был расстрелян Алик Миналян, известный как Алик Сочинский, а в мае неизвестные расправились в столице с Андреем Голубевым (Скиф). Оперативники, впрочем, не связывают эти преступления с войной Ониани и Усояна. По их данным, у Минояна незадолго до убийства произошел конфликт с одним из криминальных авторитетов Краснодарского края, а смерти Скифа предшествовала борьба за влияние внутри его собственной группировки. Однако проститься со Скифом почему-то пришел не только Дед Хасан, но и Вячеслав Иваньков.

С началом этого года клан Деда Хасана перешел в решительное наступление. Адвокаты Шушанашвили сумели загадочным добиться того, чтобы Федеральная миграционная служба (ФМС) оформила ему документы, разрешающие въезд в Россию. В результате авторитет прилетел в Москву, где и находится по сей день.

Следом за этим ряд воров в законе, изначально поддерживавших Тариела Ониани, пришли на "поклон" к Деду Хасану. В частности, так сделал вор в законе Джемал Хачидзе. А в июне этого года Тариел Ониани был задержан в Москве по обвинению в похищении человека. В криминальной войне наметился явный победитель, однако подобные обиды влиятельные гангстеры не прощают.

"Ониани оказался в тюрьме, но это не значит, что он смирился с поражением, – отметил один из оперативников. - А если уж и выбирать цель, то это должен быть человек, поддержка которого, собственно, и решила все в этом конфликте". Видимо, такой жертвой коварного Таро и стал Япончик.