На севере Мексики в штате Чиуауа полиция расследует зверское убийство семьи из восьми человек
Global Look Press
На севере Мексики в штате Чиуауа полиция расследует зверское убийство семьи из восьми человек
 
 
 
На севере Мексики в штате Чиуауа полиция расследует зверское убийство семьи из восьми человек
Global Look Press

На севере Мексики в штате Чиуауа полиция расследует зверское убийство семьи из восьми человек. Среди жертв оказались даже дети, причем преступники отрезали потерпевшим головы, пишет Puente Libre La Noticia Digital.

По предварительным данным, мужская половина семьи Мартинес была похищена неизвестными злоумышленниками в воскресенье вечером в окрестностях города Каса-Квемада. В тот момент потерпевшие передвигались на автомобиле.

Одному из заложников удалось сбежать и сообщить о случившемся в правоохранительные органы. После этого в районе Каса-Квемады была развернута масштабная операция по поиску похищенных. Однако найти их живыми не удалось.

Во вторник были найдены пять трупов, в том числе двух 15-летних подростков. А в среду были обнаружены еще три тела (18-летнего юноши и двух его 25-летних родственников). Все погибшие заложники были обезглавлены. Самому старшему из них исполнилось 42 года.

Часть местных жителей утверждает, что убитые работали лесорубами и отправили в горы на вырубку. Однако другие свидетели говорят, что погибшие занимались выращиванием наркотических растений на плантациях, обустроенных в безлюдной местности.

Отметим, что Каса-Квемада находится в так называемом "Золотом треугольнике" (штаты Синалоа, Чиуауа и Дуранго), где мексиканская наркомафия размещает плантации конопли и мака. На то, что к расправе могут быть причастны представители наркомафии, указывает жестокость, с которой действовали преступники. Обычно именно члены наркокартелей отрезают головы похищенным пленникам. Это делается в целях устрашения.

На наркомафию указывает и внешний облик нападавших, которые были одеты в военную форму, скрывали лица под масками и были вооружены.

Штат Чиуауа остается местом ожесточенной борьбы между преступными группировками за контроль над путями контрабандной доставки наркотиков в США, передает ТАСС. Крупнейший населенный пункт этого северного мексиканского региона, Сьюдад-Хуарес, с 2006 по 2012 год считался самым опасным городом в мире. Только в 2009 году там было убито почти три тысячи человек. Высокий уровень насилия в Сьюдад-Хуаресе связывают с криминальной войной между наркокартелями "Синалоа" и "Хуарес".

Даже сотрудники правоохранительных органов и члены их семей не чувствуют себя в безопасности. В начале июля 2015 года в муниципалитете Гваделупа на границе с США преступники расправились с последним действующим сотрудником муниципальной полиции Хоакином Эрнандесом. Возвращаясь с патрулирования вместе со своим 14-летним сыном, он попал в засаду, устроенную неизвестными вооруженными людьми. Бандиты расстреляли их обоих.

А в штате Дуранго 18 июля бандиты устроили засаду на дороге, в которую попал кортеж из трех машин. Преступники застрелили 11 ехавших в них мужчин, а еще пятеро мужчин получили ранения, сообщает Yahoo News.

Американские эксперты считают, что именно в "Золотом треугольнике" скрывается самый опасный наркобарон в мире по кличке Коротышка, сбежавший из тюрьмы менее месяца назад. Именно он управляет наркокартелем "Синалоа".