В Пакистане муж убитой на глазах у полицейских беременной женщины сознался в убийстве прежней жены
Reuters
В Пакистане муж убитой на глазах у полицейских беременной женщины сознался в убийстве прежней жены
 
 
 
В Пакистане муж убитой на глазах у полицейских беременной женщины сознался в убийстве прежней жены
Reuters

Прессе стали известны новые шокирующие подробности расправы, учиненной в пакистанском городе Лахор над беременной Фарзаной Парвин. В присутствии стражей порядка ее забили насмерть родственники, недовольные заключенным браком. Теперь выяснилось, что старшая сестра потерпевшей тоже была убита родней за "бесчестный" поступок. А муж Фарзаны неожиданно признался в убийстве первой супруги ради женитьбы на Парвин, пишет газета The Daily Mail.

"Я любил Фарзану и поэтому убил мою первую жену", - сказал в четверг 45-летний Мухаммед Икбал в беседе с журналистами.

По словам Мухаммеда, его сын донес на отца в полицию, но потом забрал заявление. Из-за этого расследование было прекращено, и Икбал избежал тюрьмы.

Напомним, Фарзана Парвин, которая на 20 лет была моложе своего избранника, помолвилась с Мухаммедом несколько лет назад. Однако родственники девушки были против их отношений, поскольку собирались выдать Фарзану за ее двоюродного брата.

По словам Икбала, семья девушки также требовала у него калым. Однако мужчина, имеющий пятерых детей от первого брака, просто оформил отношения с Парвин.

Узнав о свадьбе, отец невесты Мухаммед Азим обратился в полицию и обвинил Икбала в похищении дочери. Судебное заседание по этому делу было назначено на 27 мая. Когда Икбал и Парвин подходили к обители Фемиды, их встретила толпа разгневанных родственников Фарзаны.

Злоумышленники сделали несколько выстрелов в воздух, а потом стали избивать девушку, которая своим браком якобы опозорила честь семьи. Причем зачинщицей избиения была кузина Фарзаны, которая первой схватила кирпич.

Расправа длилась 15 минут и закончилась тем, что потерпевшую забили кирпичами, взятыми на ближайшей стройке. От полученных травм Фарзана, находившаяся на третьем месяце беременности, умерла на месте.

Сначала сообщалось, что злоумышленники кидали в жертву кирпичи. Но, как стало известно позднее, они держали их в руках, нанося удары.

Установлено, что в расправе, вызвавшей международный резонанс, приняли участие около 20 родственников. Среди них были отец, два брата потерпевшей и тот самый кузен, хотевший взять ее в жены.

Икбал заявил, что самосуд свершился на глазах у полицейских, которые не вмешивались. "Я просил их о помощи, но они сказали, что это не входит в их обязанности", - рассказал Икбал.

Овдовевший мужчина добавил, что его супруга умоляла родственников не убивать ее, обещая откупиться. Икбал пытался защитить супругу, но толпа отогнала его.

Кроме того выяснилось, что Фарзана не была первой жертвой своей агрессивной родни. Ранее в результате "убийства чести" погибла ее старшая сестра Рехана. Она была отравлена.

В четверг около 2:00 состоялись похороны Фарзаны. Церемония проходила под покровом ночи, поскольку ее тело было обезображено убийцами.

А премьер-министр Наваз Шариф потребовал разобраться в причинах бездействия полиции.

До сих пор под стражей остается только отец Фарзаны, а остальные соучастники преступления скрылись.

Как рассказал адвокат погибшей девушки Рай Гулан Мустафа, родственники хотели напасть на нее еще 12 мая. Тогда они пытались ворваться в офис адвоката, где в это время пряталась Фарзана, и юристам с трудом удалось отбить нападение.

Позднее на Фарзану напали возле полицейского участка. Тогда злоумышленники были задержаны, но уже через час отпущены на свободу.

По словам адвоката, Фарзана боялась за свою жизнь.

Добавим, что в пакистанском обществе особого внимания гибель девушки не вызвала. Местная пресса если и писала об этом случае, то весьма скупо. А на фоне убийства сестры Парвин и ее предшественницы на брачном ложе Икбала смерть пакистанской девушки выглядит чем-то обыденным.

В Пакистане, где большинство 180-миллионного населения составляют мусульмане, до сих пор существует традиция выдавать девушку замуж вопреки ее желанию. Если же невеста вступает в брачный союз по любви, то на нее смотрят как на прелюбодейку, которая позорит свой род.

Жестокое отношение к женщинам царит, зачастую, даже в тех пакистанских семьях, которые эмигрировали в страны с традициями демократии и партнерства. Так, в мае в Нью-Йорке75-летний пакистанец забил насмерть жену, которая подала ему вегетарианское блюдо.