Сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии задержали высокопоставленного чиновника из окружения Александра Лукашенко. Уголовное наказание за коррупцию грозит помощнику президента страны и инспектору по Гродненской области Сергею Васильевичу Ровнейко.

Чиновник был схвачен с поличным при получении взятки в размере 200 тысяч долларов США. Причем операция по его задержанию была проведена "по поручению главы государства", сообщает официальный сайт КГБ Белоруссии.

В поле зрения оперативных подразделений спецслужбы Ровнейко попал более года назад "в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию". После этого "с санкции главы государства были проведены оперативно-разыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности должностного лица". При получении очередной взятки мздоимец был "задержан с деньгами в руках".

В отношении Ровнейко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 430 УК Белоруссии. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемый водворен в СИЗО КГБ и дает признательные показания. Ведется работа по установлению "всех фактов и участников противоправной деятельности".

Сергей Ровнейко был назначен помощником президента - главным инспектором по Гродненской области в июне 2015 года, отмечает "Интерфакс".