Мособлсуд начнет рассмотрение дела о контрабанде 9 тонн наркотиков
Архив NEWSru.com
Мособлсуд начнет рассмотрение дела о контрабанде 9 тонн наркотиков
 
 
 
Мособлсуд начнет рассмотрение дела о контрабанде 9 тонн наркотиков
Архив NEWSru.com

Во вторник, 30 сентября, Мособлсуд планирует приступить к рассмотрению уголовного дела о поставках в разные страны мира около 200 кг кокаина и девяти тонн мандракса - синтетического психотропного препарата, схожего по действию с героином.

На скамье подсудимых - пять жителей столицы: Вадим Петров, Михаил Сванидзе, Вадим Лавренов, Натик Бабаев и Вячеслав Долгий. Уголовное дело находится в суде уже больше года. Однако до сих пор суд не смог приступить к его рассмотрению по существу, откладывая заседание по различным причинам.

1 сентября проходящий по делу в качестве обвиняемого Вячеслав Долгий, находившийся в розыске, сам явился в правоохранительные органы и был заключен под стражу. Ранее в ходе следствия Долгий был освобожден под подписку о невыезде, поскольку сотрудничал со следствием, однако скрылся. В связи с тем, что теперь у Долгого появился новый адвокат, которому потребовалось время для ознакомления с материалами дела, суд 3 сентября отложил слушания.

Всем подсудимым инкриминируется участие в преступном сообществе, незаконная переработка, сбыт и изготовление наркотических средств в крупном размере, контрабанда наркотиков, а также изготовление и использование поддельных документов.

По данным следствия, организатором преступной группы, которая действовала с 1996 по 2000 год, являлся 36-летний уроженец Тбилиси Вадим Петров. Следствие считает, что к Петрову присоединились его приятель из Тбилиси Сванидзе, Вадим Лавренов, знакомый Сванидзе Бабаев, а также дальний родственник Лавренова Вячеслав Долгий.

Основная база преступников по изготовлению мандракса находилась на крупном складе в Мытищах. Через оформленные по поддельным паспортам коммерческие фирмы, преступники переправляли наркотики в страны Африки, а также Румынию, Польшу и Великобританию.

Правоохранительные органы вышли на преступников, когда те организовали переправку партии кокаина в Англию через Колумбию и Россию, передает РИА 'Новости'.