Россиянин Александр Кручинин, убивший в пражском метро полицейского, повесился в тюрьме
Архив NTVRU.com
Россиянин Александр Кручинин, убивший в пражском метро полицейского, повесился в тюрьме Чешские врачи в течение часа безуспешно пытались вернуть заключенного к жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Александр Кручинин, убивший в пражском метро полицейского, повесился в тюрьме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чешские врачи в течение часа безуспешно пытались вернуть заключенного к жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убийством полицейского Кручинин хотел привлечь внимание к проблеме легализации иностранцев в Чехии
Архив NTVRU.com

Российский гражданин Александр Кручинин, содержавшийся в пражской тюрьме "Панкрац", который в начале августа в пражском метро убил сотрудника полиции , покончил жизнь самоубийством, передает Radio Praha.

2 августа Кручинин на станции метро чешской столицы "Музей" бросил на рельсы дымовую шашку. Пассажиру, сделавшему ему замечание, он нанес два серьезных ножевых ранения. Полицейскому, подоспевшему на помощь раненому, преступник также нанес ножевое ранение, отчего тот на месте скончался.

Получивший ранение в оба легких 74-летний пассажир был срочно перевезен в больницу, где ему была сделана операция. Движение поездов на трассе пражского метро было остановлено примерно на час. Прибывшая бригада полицейских обнаружила на рельсах пакет с гильзами и взрывчатое вещество.

Следует отметить, что для Чехии, в которой уровень преступности один из самых низких в Европе и даже в мире, любое убийство - чрезвычайное происшествие, тем более если речь идет об убийстве стража порядка. Поэтому неудивительно, что вся страна только и гооврила об этом ЧП.

В ходе следствия выяснилось, что в Чехии Кручинин проживал с 1996 года (по другим сведениям, с 1994 года). Долгое время он работал на стройке. В марте этого года ему было отказано в продлении вида на жительство, после чего он оставался в стране нелегально.

В момент самоубийства он находился в камере один. По сведениям РИА "Новости", чешские врачи в течение часа безуспешно пытались вернуть заключенного к жизни. В ходе следствия 53-летний россиянин Александр Кручинин заявил, что убийством полицейского хотел привлечь внимание к проблеме легализации иностранцев в Чехии.