Племяннику Кеннеди дали огромный срок за убийство 27-летней давности
NTV International
Племяннику Кеннеди дали огромный срок за убийство 27-летней давности Майкла Скэйкела приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство, совершенное в 1975 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Племяннику Кеннеди дали огромный срок за убийство 27-летней давности
NTV International
 
 
 
Майкла Скэйкела приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство, совершенное в 1975 году
NTV International
 
 
 
31 октября 1975 года на лужайке возле своего дома 15-летняя Марта Моксли была найдена мертвой
NTV International
 
 
 
Помог усилить подозрения частный детектив, нанятый отцом Майкла
NTV International

Наконец-то вынесен приговор по главному судебному процессу последнего времени в США. Майкла Скэйкла приговорили к 20 годам тюрьмы за убийство, совершенное в 1975 году. Тогда ему было 15 лет, его жертва - соседка Марта Моксли - была его ровесницей, передает NTV-International.

31 октября 1975 года на лужайке возле своего дома 15-летняя Марта Моксли была найдена мертвой. Следствие установило, что она была избита до смерти клюшкой для игры в гольф, принадлежавшей семье Скэйкла. Подозрение немедленно пало на Майкла, который уже в том юном возрасте был известен своим неуравновешенным характером и пристрастием к алкоголю. Однако на клюшке для гольфа не было обнаружено никаких отпечатков пальцев.

Однако арестован он был лишь через 25 лет, в январе 2000 года. До этого следователи не могли получить доказательств вины подростка, передает сайт Известия.Ru.

Помог усилить подозрения частный детектив, нанятый отцом Майкла

В конце 90-х годов отец Майкла нанял частного детектива, чтобы тот прояснил детали дела. И Майкл неожиданно начал путаться в показаниях и противоречить тому, что говорил следователям в середине семидесятых. Прежде, например, он утверждал, что в ту трагическую ночь вернулся домой и сразу же отправился спать. Частному же детективу, нанятому отцом, Майкл признался: в ту ночь ему не спалось, и он поздно вечером пошел к той самой сосне, где потом нашли труп девушки.

Скэйкл, как известно, отдаленный родственник Кеннеди, племянник вдовы Роберта Кеннеди. Этим и объясняется повышенное внимание к процессу. Судили Скэйкла на основании закона, который действовал в штате Коннектикут в момент совершения преступления.

В 1975 году убийца мог получить всего два года

Сейчас наказание за подобное убийство √ пожизненное тюремное заключение. Согласно старому закону Скэйкл мог получить от 10 лет тюрьмы. Суд посчитал справедливым компромиссное наказание в 20 лет. При этом через 10 лет у Скэйкла, в случае примерного поведения, появляется возможность получения амнистии. Следует отметить, что комиссии в Коннектикуте, рассматривающие такие просьбы, очень строгие и дают согласие на досрочное освобождение очень редко. Майклу Скэйклу, как известно, удалось оттягивать рассмотрение его дела на протяжение нескольких десятилетий.

Было много вопросов о том, не станут ли ему создавать особые условия в тюрьме. Администрация тюрьмы уже сегодня заявила, что условия будут во всех отношениях такие же, как и у всех других заключенных.

Несмотря на то что суд оттягивался с 1975 года, подсудимый получил адекватное наказание. В то же время, если бы дело рассматривалось в 1975 году, он, как несовершеннолетний, мог получить всего два года тюрьмы. Скэйкл, по-прежнему отрицающий свою вину, заявил, что принимает любое решение, которое угодно Создателю, со смирением.

В своей речи в пятницу перед судом Майкл плакал навзрыд и порой понять, что он говорит, было просто невозможно. Однако две фразы прозвучали четко. Обращаясь к матери убитой девушки, он сказал: "Я бы очень хотел признаться в том, что действительно совершил преступление, и тогда вся бы ваша семья обрела мир и покой. Но это было бы ложью".