Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
piter.tv
Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
 
 
 
Под Петербургом командир военчасти расстрелял служебных собак, чтобы скрыть махинации
piter.tv

В Ленинградской области защитники животных добиваются возбуждения уголовного дела в отношении высокопоставленного офицера, который устроил массовую расправу над собаками прямо на территории военной части. По предварительным данным, этой бойней командир заметал следы своих финансовых махинаций.

Скандал разразился после того, как в одну из петербургских ветеринарных клиник доставили двух собак с огнестрельными ранениями. Этих четвероногих животных, охранявших воинскую часть №42289, лишь чудом удалось спасти от страшной смерти, передает телеканал "Питер ТВ". А другие восемь питомцев были убиты.

Независимым расследованием этого зверства занялись зоозащитники, к которым поступил сигнал о массовом отстреле животных. Приехавшие в военчасть активисты увидели вольеры, залитые кровью, рассказывает председатель региональной благотворительной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось. К тому моменту в живых оставались лишь две собаки из десяти. Причем одна из них была заперта солдатами в каком-то маленьком домике. "Видимо, они решили ее добивать, потому что (рядом с ней) лежали два топора и лопата. Собаки эти честно и добросовестно служили при воинской части. Они охраняли ее", - пояснила Светлана Лось.

За добросовестную десятилетнюю службу Отечеству псов "наградили" жестокой расправой. Одной из выживших собак выстрелили прямо в голову. "Вытащили у нее из мордочки несколько дробинок, но все равно она очень сильно пострадала", - говорит Светлана Лось.

По мнению зоозащитников, собак расстреливали из дробовика, и занимался этим лично командир части майор Евгений Митяшин, сообщает Life News.

Активисты выяснили и мотивы живодера. "Митяшин не просто так жестоко развлекался. Он заметал следы другого преступления", - утверждают они. Дело в том, что десять лет назад на баланс части были поставлены 10 служебных собак. Породистых щенков выписали из элитного питомника, а к ним приставили кинолога, говорит председатель Благотворительного общества "Друг" Андрей Волков.

"Но щенки до части не доехали - их просто продали и набрали простых дворняжек. А сейчас, когда начались проверки, решили замести следы", - добавил зоозащитник.

В августе собак сняли с баланса части под предлогом того, что они потеряли нюх и хватку, а в конце месяца - расстреляли.

Ветеринарный врач Валентина Кобель говорит, что все анализы уже взяты, но прогнозы делать пока рано. Медики рассчитывают на выздоровление одной собаки, а у другой состояние по-прежнему тяжелое.

По словам Волкова, это уже не первая расправа военнослужащих над собаками. То же самое произошло и в воинской части в Кирилловском. "Там были расстреляны 16 собак, и убивал их тот же майор Митяшин. Просто какой-то "чистильщик"! - говорит зоозащитник.

Правозащитники готовят обращение в прокуратуру с намерением привлечь к ответственности майора Митяшина. "Такие, как Митяшин, не нужны армии. Такие, как Митяшин - преступники. Они должны быть наказаны по всей строгости закона", - заключила Светлана Лось.