В США осуждена аферистка, заработавшая миллион на покупке дорогих сумок и возврате в магазины китайских подделок
Global Look Press
В США осуждена аферистка, заработавшая миллион на покупке дорогих сумок и возврате в магазины китайских подделок
 
 
 
В США осуждена аферистка, заработавшая миллион на покупке дорогих сумок и возврате в магазины китайских подделок
Global Look Press

К 33 месяцам тюрьмы была приговорена 41-летняя Препитча Сматсорабуд, которая несколько лет покупала в американских магазинах дорогие брендовые сумки, затем возвращала вместо оригиналов китайские подделки, а оригиналы продавала в соцсетях. При обыске у подданной Таиланда, которая жила в Арлингтоне, штат Вашингтон, по студенческой визе, было найдено 572 сумки ведущих модных брендов, стоимость каждой из них - более двух тысяч долларов.

Мошенница, которая гениально создавала в Instagram иллюзию роскошного образа жизни, предпочитала сумки, которые не имеют уникального номера, среди брендов - Gucci, Fendi, Burberry и другие. Она обманула более чем 60 магазинов в 12 штатах. Выявленный ущерб составил 400 тысяч долларов, пишет The Washington Post.

В какой-то момент она стала крупнейшим покупателем сети универмагов TJ Maxx в мире. В торговой сети выяснили, что Сматсорабуд вернула в магазины сети 226 поддельных сумок. Высококачественные подделки Сматсорабуд покупала в Китае и Гонконге. Сколько всего подделок было таким образом продано, неизвестно.

"То, что вы сделали, весьма изобретательно. Это просто воровство, но поразительно, как много способов украсть дал нам интернет. Я думал, что видел все", - сказал подсудимой судья Брюс Ли.

Адвокат Нина Гинсберг во время судебного разбирательства настаивала на том, что ее доверительницей двигала не жадность, а пережитая травма. "Все эти бесконечные покупки сумок, возвраты - они стали для нее заменой человеческих отношений, и я думаю, что это очень грустно", - пояснила Гинсберг. По ее словам, Препитча Сматсорабуд подвергалась физическому и эмоциональному насилию со стороны родителей, которые также регулярно дрались и обманывали друг друга.

Сама аферистка расплакалась в суде и извинилась за свои действия. "То,что я сделала, было неправильно. Я заслужила тюрьму", - сказала она.

Последняя запись в ее Instagram появилась в тот момент, когда федеральные агенты пришли с обыском. "То, что легко приобретается, не будет длиться долго", - написала она. На аккаунт по-прежнему подписаны 1200 человек.

Сматсорабуд согласилась выплатить 403 тысячи 250 долларов в качестве компенсации. После освобождения она, скорее всего, будет депортирована в Таиланд.

Ready to work

Фото опубликовано Rich Girl's Collection (@richgirlscollection)