Апелляционный суд Харьковской области завершил рассмотрение иска жителя Харькова Романа Бутенко
Архив NTVRU.com
Апелляционный суд Харьковской области завершил рассмотрение иска жителя Харькова Романа Бутенко На процессе было доказано, что в СИЗО несправедливо обвиненного неоднократно избивали, что привело к появлению у него целого ряда заболеваний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Харьковской области завершил рассмотрение иска жителя Харькова Романа Бутенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
На процессе было доказано, что в СИЗО несправедливо обвиненного неоднократно избивали, что привело к появлению у него целого ряда заболеваний
Архив NTVRU.com
 
 
 
За проведенные в СИЗО пять лет бывший зэк получил около 13 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

Апелляционный суд Харьковской области завершил рассмотрение иска жителя Харькова Романа Бутенко, сообщает infoNews . Бывший заключенный требовал возмещения морального вреда, причиненного ему органами предварительного следствия, прокуратуры и суда.

В течение пяти лет Бутенко находился в СИЗО в связи с обвинением в изнасиловании и убийстве. В 1997 году его признали виновным и приговорили к 15 годам заключения. Однако два года спустя, после кассационной жалобы, дело было пересмотрено, а Бутенко полностью оправдан.

На процессе было доказано, что в СИЗО несправедливо обвиненного неоднократно избивали, что привело к появлению у него целого ряда заболеваний. Учитывая перенесенные им унижения и издевательства, Бутенко просил выплатить ему 15 млн. гривен (около 282 тыс. долларов).

Суд постановил удовлетворить иск частично и выплатить в качестве компенсации около 74 тыс. гривен (приблизительно 13 тыс. долларов). Такое решение истца не удовлетворило. Сразу после завершения суда он заявил, что будет подавать кассационную жалобу в Верховный суд Украины.