Датские преступники поручают сидеть в тюрьме своим "двойникам"
Архив NEWSru.com
Датские преступники поручают сидеть в тюрьме своим "двойникам"
 
 
 
Датские преступники поручают сидеть в тюрьме своим "двойникам"
Архив NEWSru.com

Слабый уровень охраны в тюрьмах Дании позволяет преступникам нанимать желающих отбыть заключение за них. Это оказывается возможным вследствие мягкости режима по отношению к уголовным преступникам: в частности, допускается перерыв в несколько месяцев между приговором суда и отбыванием заключения.

Как раз в этот промежуток времени около ста "двойников" было нанято приговоренными к лишению свободы преступниками за плату, достигающую 100 фунтов в день. Наемники приходили к воротам тюрьмы и представлялись осужденными, которые им платили.

Министерство юстиции Дании начало расследование по этому факту, который обнародовала местная газета Ekstra Bladet. По сведениям этой газеты, внутри тюрем ходят рекламные объявления этого своеобразного бизнеса. Министр юстиции Дании Лене Эсперзен сказала, что представители службы охраны тюрем рассказали ей о том, что они наверняка знают о шести подобных случаях. По последним данным, подобных сделок было заключено около ста за последний год.

По словам министра, такое явление стало возможным из-за того, что управление тюрем не имело права потребовать у заключенных удостоверения личности с фотокарточкой. Некоторые заключенные просто говорят, что у них нет паспорта либо других документов, удостоверяющих личность. Такие люди подвергаются допросу, но до сих пор всем им удавалось проникнуть в тюрьму под вымышленными именами.

Один из таких обнаруженных фиктивных заключенных рассказал, что проникнуть в тюрьму вместо настоящего преступника было "детской игрой". Охранники попросили его предъявить лишь карточку социального страхования, на которой нет фотографии, после чего тот спокойно вошел в тюрьму. Об этом в пятницу пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).