В Турции освобождены 76 секс-рабынь из России, Украины и Молдавии
Архив NEWSru.com
В Турции освобождены 76 секс-рабынь из России, Украины и Молдавии
 
 
 
В Турции освобождены 76 секс-рабынь из России, Украины и Молдавии
Архив NEWSru.com

В турецкой Анталье полиция провела самую крупную операцию по освобождению из сексуального рабства иностранок. В результате на свободе оказались 76 гражданок Украины, Молдавии и России. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ.

Операция "Розовое танго" готовилась в течение шести месяцев и была проведена совместно с полицией Стамбула. В ходе операции удалось задержать 31 человека. В числе задержанных - разыскиваемые Интерполом за контрабанду людьми и главарь одной из международных организаций, занимающейся продажей женщин в сексуальное рабство.

В числе арестованных также оказались двое турецких полицейских и сотрудники государственных учреждений.

По данным полиции, большинство женщин попали в сексуальное рабство по прибытии в Анталью, где им была обещана работа по специальности. Некоторых из них насильно заставляли заниматься проституцией и накачивали наркотиками.

Представители полиции турецкого средиземноморского курорта сообщили, что все женщины после соблюдения необходимых юридических формальностей будут отправлены на родину, сообщает РИА "Новости".

В апреле 2006 года в Анталье была проведена аналогичная операция. Тогда из сексуального рабства были освобождены 26 женщин. По обвинению в причастности к торговле людьми были задержаны 15 человек, в том числе четверо полицейских и двое технических сотрудников судебных органов.

В Турции около 5 тыс. секс-рабынь из стран бывшего СССР

Турция является основным пунктом назначения для женщин, которых обманом вывозят из стран бывшего Советского Союза и продают в рабство. Доходы от незаконной сексуальной торговли людьми в Турции в среднем составляют около 3,6 млрд долларов в год и продолжают расти.

Как считают эксперты, около 5 тысяч женщин, больше половины из которых родом из Молдавии и Украины, являются сексуальными рабынями в Турции. Этот бизнес приносит порядка 150 долларов с клиента, каждая женщина обслуживает примерно 15 клиентов в день.

Возраст большинства женщин, которых признали жертвами сексуальной работорговли, - от 18 до 24 лет. У трети из них есть дети, многие из них разведены или состоят в браке со склонными к насилию мужьями. Их привезли сюда, пообещав работу официанток или танцовщиц, которая помогла бы им содержать детей. Когда они попадают в Турцию, у них отбирают паспорта, их избивают и насилуют.

В Турции проституция официально разрешена. Проститутки, получившие от властей специальные удостоверения, работают в публичных домах, охраняемых муниципальной полицией, женщины проходят обязательные медицинские осмотры раз в неделю. Приток женщин из бывшего Советского Союза, которых здесь называют "Наташами", сократил доходы официальной сферы сексуальных услуг.

В последние два года Турция пытается остановить торговлю, добиваясь исключения из черного списка, куда ее внесло американское правительство.

В новом уголовном кодексе Турции, вступившем в силу в начале июня 2005 года, торговля людьми выделена в отдельную статью. США выделили годовой грант в размере 600 тыс. долларов на обучение полицейских выявлению сексуальных рабынь среди задерживаемых ими проституток, работающих без лицензии. Деньги идут также на "горячую линию" помощи женщинам, желающим вырваться из сексуального рабства.