Прокуратура города Щекино Тульской области возбудила сразу два уголовных дела против сотрудников местного Управления по борьбе с организованной преступностью. Поводом для этого послужили регулярные визиты милиционеров в одно из городских кафе. После этих проверок многие посетители кафе на несколько недель оказывались прикованными к больничной койке.

Эта история началась два месяца назад. Около 8 часов вечера в кафе "У Светланы" сидели несколько посетителей. Здесь же находились хозяйка кафе и продавщица. Неожиданно в помещение, громко и нецензурно бранясь, ворвалась группа людей в масках. Избивая посетителей прикладами автоматов и сапогами, ворвавшиеся люди заставили всех лечь на пол. После этого Валерий Трунов, командир группы, продолжая избиение, приказал всем ползти по полу.

Всех мужчин люди в масках, оказавшиеся местным ОМОНом, доставили в отделение милиции. Там были составлены фиктивные протоколы о якобы имевших место хулиганских выходках посетителей кафе. Утром следующего дня всех задержанных отпустили. Несколько человек сразу были доставлены в местную больницу.

Щекинский городской суд фиктивные протоколы не признал и оправдал всех посетителей. Тогда руководивший милиционерами Валерий Трунов устроил еще один налет на кафе "У Светланы". Рассказывает эксперт комиссии по правам человека Любовь Благушина: "Барменша отказалась дать этому Трунову пиво бесплатно. Кончилось тем, что ее головой было разбито стекло. Среди потерпевших даже оказался сотрудник налоговой полиции, которому господин Трунов вылил на голову кружку пива со словами: "Ну ты, мышь полицейская".

В больницу были доставлены еще несколько человек. Письма с жалобами пошли на имя руководства Отдела собственной безопасности местного УВД и в прокуратуру. Но с их стороны никакой реакции не последовало. Тогда было направлено письмо Генеральному прокурору России Владимиру Устинову. Лишь вслед за этим прокуратура города Щекино начала разбираться в случившемся. Против сотрудников милиции было возбуждено два уголовных дела. Тогда Валерий Трунов решил повлиять на свидетелей и в конце марта вновь избил нескольких человек.

По мнению пострадавших, такой милицейский произвол стал возможен лишь потому, что в местной власти нет порядка. Валерий Трунов сейчас по-прежнему работает в милиции. Съемочную группу НТВ доблестный милиционер несколько минут убеждал в том, что он не знает никакого Валерия Трунова. Глава Щекинского РУВД Александр Алешкин заявил, что он не обязан отчитываться перед телевидением, и все вопросы перенаправил областному начальству. В Туле же большинство руководителей упорно делает вид, что им вообще ничего не известно о милицейском произволе в Щекино.