Коллекторы залили монтажной пеной замки нескольких квартирных дверей. По предварительным данным, вандалами являются сотрудники чеченского коллекторского агентства "Терек"
Moscow-Live.ru
Коллекторы залили монтажной пеной замки нескольких квартирных дверей. По предварительным данным, вандалами являются сотрудники чеченского коллекторского агентства "Терек"
 
 
 
Коллекторы залили монтажной пеной замки нескольких квартирных дверей. По предварительным данным, вандалами являются сотрудники чеченского коллекторского агентства "Терек"
Moscow-Live.ru

Следователи Санкт-Петербурга проводят проверку по факту угроз и вандализма, от которых пострадали жильцы дома, где проживает женщина-должница. Коллекторы залили монтажной пеной замки нескольких квартирных дверей. По предварительным данным, вандалами являются сотрудники чеченского коллекторского агентства "Терек".

Об угрозах в адрес петербуржцев сообщило федеральное телевидение. После этого глава СК РФ Александр Бастрыкин и распорядился провести доследственную проверку. "По поручению председателя Следственного комитета России по сюжету, озвученному на Первом канале, Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу организована процессуальная проверка по факту противоправных действий так называемых коллекторов", - сообщает официальный сайт ведомства.

В рамках доследственной проверки "будут установлены личности этих так называемых коллекторов и их действиям будет дана правовая оценка", пообещали подчиненные Бастрыкина.

Из сюжета, вышедшего на Первом канале, следует, что в ночь на 25 марта коллекторы залили монтажной пеной замочные скважины нескольких входных дверей в квартиры дома N24 по Ольминской улице. Чтобы попасть наружу, "замурованным" ночью во время сна жильцам пришлось использовать отвертки и гвозди для удаления застывшей пены.

В доме также были оставлены листовки с указанием телефона для обратной связи. "Теперь номер недоступен, но той ночью трубку сняли. Грубый мужской голос с явным кавказским акцентом назвался коллектором и предложил погасить долг некой Виктории всему подъезду в складчину", - сообщает Первый канал.

По тому же номеру, оставленному коллекторами, позвонил и корреспондент "Фонтанки", который представился ему коллегой по цеху. "На звонок ответил Муслим из чеченского коллекторского агентства "Терек". Он объяснил, что за Викторией числится уже 140 тысяч долга и "его ребята" решили вернуть деньги, воздействуя на соседей", - пишет издание.

Впрочем, зарегистрированного в Грозном коллекторского агентства "Терек" не существует в официальном реестре, который ведут сотрудники ФССП.

Добавим, что с 1 января 2017 года вступил в силу новый закон, регламентирующий действия коллекторов. Теперь их именуют профессиональными взыскателями.

Звонить должникам по-прежнему можно, но не в любое время, а только с 08:00 до 22:00 по будням. И с 09:00 до 20:00 по выходным и праздникам. Причем беспокоить разрешается не чаще одного раза в сутки - максимум восемь раз в месяц. Допустимо 16 SMS-сообщений за 30 дней, четыре личных встречи, но больше никакого давления или шантажа.

"Закон сократил возможности взаимодействия с должниками на досудебной стадии, то есть стало меньше возможностей этих. И соответственно, у кредиторов появилась необходимость больше дел передавать в суды", - пояснил член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Максим Богомолов.

Иными словами, банкам проще официально судиться с должником, а не "выбивать" из него просрочку через назойливых взыскателей, которых заемщик по закону сейчас может и вовсе игнорировать.

"Он может написать соответствующее заявление утвержденной формы и полностью отказаться от общения с коллектором и даже с банком", - отмечает юрист Лиги защиты должников Денис Малахов.

Впрочем, закон соблюдают крупные коллекторские агентства, но должникам могут угрожать и анонимы, действующие за пределами правового поля. Вероятно, именно с такими людьми и столкнулись жильцы дома на Ольминской улице.

Коллекторы-"нелегалы" портят стены в подъездах, звонят с угрозами и повреждают чужое имущество.

Требовать погашения просроченной задолженности по закону могут агентства, которые прошли аттестацию и внесены в реестр службы судебных приставов. На всю страну таких фирм чуть больше сотни. Те, кто использует иные методы, оказались вне закона и фактически бесконтрольны.

"Поступила жалоба, уже мы тогда реагируем на жалобу. То есть самостоятельно какого-то мониторинга деятельности и их правонарушений мы не ведем", - сказал начальник отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Денис Вакула.

При конфликте с нелегальными коллекторами юристы рекомендуют должникам и их соседям обращаться в полицию.