Во вторник сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кировского РУВД Екатеринбурга был задержан студент 2-го курса Уральского государственного экономического университета. По сообщению пресс-центра городского УВД, при обыске у студента обнаружено четыре фальшивых денежных купюры достоинством в 10 рублей.

Фальшивки изготавливались следующим образом: купюра сканировалась, а затем файл распечатывался на цветном лазерном принтере. На компьютере, изъятом во время обыска, кроме графического файла "десятки", был также найден файл с изображением удостоверения сотрудника государственной структуры. При задержании у студента нашли такое поддельное удостоверение с его фотографией.

Кроме четырех фальшивок, найденных у задержанного, на данный момент в городе обнаружено еще шесть аналогичных купюр. Так как печатали их на обычной бумаге, то при внимательном рассмотрении отличить поддельную купюру несложно, однако десятирублевки обычно никто внимательно не рассматривает. В связи с этим УВД Екатеринбурга обратилось к горожанам с просьбой обращать внимание именно на купюры достоинством в 10 рублей, а при обнаружении подделки сообщать об этом в милицию.