Виталий Розвадовский
ТСН.ua
Виталий Розвадовский
 
 
 
Виталий Розвадовский
ТСН.ua

В украинской столице в собственном доме зарезан известный журналист, сотрудник еженедельника "2000" Виталий Розвадовский. Одновременно стало известно об убийстве директора луганской "Телерадиокомпании КТК" Сергея Лободы, сообщает "Профи-ньюс".

Сотрудники киевской милиции по горячим следам установили личность и задержали подозреваемого в убийстве 30-летнего фотокорреспондента Виталия Розвадовского, сообщает официальный сайт МВД Украины.

По данным начатого расследования, в 23:00 28 ноября Виталий Розвадовский получил многочисленные колото-резаные ранения головы и шеи в результате ссоры на лестничной клетке своего подъезда. Журналист был доставлен в больницу скорой помощи, где умер от потери крови.

Установлено, что фотокорреспондент подрался с подозреваемым, который тоже получил в ходе потасовки телесные повреждения. "Конфликт между мужчинами произошел на бытовой почве", - подчеркнули в милиции.

Главная странность заключается в том, что, по версии следователей, к убийству причастен несовершеннолетний друг погибшего Ярослав Полушкин. Причем он тоже "связан с фотоискусством", пишет газета "Сегодня" со ссылкой на представителя МВД Владимира Полищука.

А подросток утверждает, что сам стал жертвой нападения, когда шел по улице вместе с приятелем. В итоге Розвадовского зарезали, а его другу удалось убежать.

По словам коллеги убитого Олеси Саенко, на Ярослава просто "хотят повесить это убийство". В настоящий момент подросток находится в больнице с отбитой печенью и сотрясением мозга.

Кстати, орудие преступления оперативникам найти не удалось.

Возбуждено уголовное дело по ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, передает "Интерфакс". Расследование продолжается.

Добавим, что свои фотографии убитый журналист публиковал как под подлинным именем, так и под псевдонимом Виталий Сичень.

Также в понедельник стало известно об убийстве директора кировской "Телерадиокомпании КТК" Сергея Лободы. По информации СМИ, его гибель связана с переделом собственности.

Преступление совершено в Стаханове Луганской области, где жил 56-летний Сергей Лобода. Преступление совершено еще 21 ноября, но в МВД сообщили об этом только сейчас.

"Он ушел в гараж, где впоследствии нашли его родственники в смотровой яме с телесными повреждениями, несовместимыми с жизнью", - рассказала начальник отдела связей с общественностью управления МВД по Луганской области Татьяна Погукай. По предварительным данным, Лобода скончался от сильного удара тупым тяжелым предметом по голове.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Сотрудники милиции проводят оперативно-разыскную работу и отрабатывают несколько версий, в том числе убийство из корыстных или хулиганских мотивов и убийство на бытовой почве. Вместе с тем следователи не исключают, что преступление связано с предпринимательской деятельностью погибшего.

Однако версия совершения преступления в связи с журналистской деятельностью не рассматривается, поскольку телекомпания, которую возглавлял погибший, не вела собственного вещания.

По словам Татьяны Погукай, телерадиокомпания занималась ретрансляцией телеканалов и продажей оборудования. "Чистой воды бизнес", - отметила представитель МВД. Она подчеркнула, что собственного продукта телекомпания не производила, в ее штате не работает ни один журналист, сообщает "Корреспондент.net".

Однако в самом Кировске прошел слух, что убийство связано с переделом собственности и якобы готовившимся рейдерским захватом телерадиокомпании Сергея Лободы, сообщает "Форум регионов".

ООО "Телерадиокомпания КТК" является основным оператором кабельного телевидения в Кировске, имеет лицензии на ретрансляцию 34 каналов. Разрешение на вещание "КТК" получила в июле 2004 года.