Суд Швеции дал россиянину пожизненный срок за убийство таксиста
Архив NEWSru.com
Суд Швеции дал россиянину пожизненный срок за убийство таксиста Сообщнику убийцы приговор будет вынесен после подробной психиатрической экспертизы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Швеции дал россиянину пожизненный срок за убийство таксиста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщнику убийцы приговор будет вынесен после подробной психиатрической экспертизы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Преступников задержали на границе Швеции с Финляндией, проследив путь по кредитной карточке убитого таксиста, которой они расплачивались
Архив NEWSru.com

В Швеции суд приговорил в среду россиянина Александра Борисенко к пожизненному заключению за убийство шведского таксиста. Судебный процесс проходил в городе Сюндсвалль. 24-летний житель Мурманска на суде полностью признал свою вину, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщнику убийцы, 27-летнему жителю Тамбова Алексею Кондратьеву, приговор будет вынесен после подробной психиатрической экспертизы. Если будет доказана вменяемость подсудимого, он также получит пожизненный срок.

По данным следствия, 11 мая житель Мурманска Александр Борисенко, 1978 года рождения, и уроженец Тамбова Алексей Кондратьев, 1975 года рождения, убили и ограбили 39-летнего таксиста Ярмо Пистооля.

Преступников задержали 19 мая на границе Швеции с Финляндией, проследив путь по кредитной карточке убитого таксиста, которой они расплачивались. В установлении личности преступников помогло российское бюро Интерпола и официальные российские власти.

В Швецию Борисенко и Кондратьев попали в феврале или в марте нынешнего года как "соискатели политического убежища". Стокгольм официально предоставляет возможность этой категории лиц находиться в Швеции, пока рассматривается их запрос. Обычно эта процедура занимает 5-6 месяцев, чем пользуются, в частности, выходцы из бывшего СССР, чтобы пожить за казенный счет, а подчас и совершить преступление.

Это преступление вызвало серьезный резонанс в стране, в том числе и потому, что оба гражданина РФ считались "соискателями политического убежища" в Швеции. Прокуратура ранее добивалась, чтобы россияне отбывали наказание на родине. Пока ничего о возможности такого исхода неизвестно.