Архив НТВ.ru

В областном суде открылись слушания по так называемому "делу таксистов", передает REGIONS.RU.

Серия убийств водителей была совершена в октябре-ноябре 2000 года. Тогда трупы с огнестрельным ранением в голову из обреза охотничьего ружья 16-го калибра в районе Ленингардского проспекта находили чуть ли не каждый день. Преступники убивали своих жертв прямо в салоне автомобиля. Залитые кровью машины убийцам не были нужны, поэтому их просто бросали недалеко от тела шофера. "Уловом" преступников оказывались всякие мелочи: детали, инструменты, автомагнитолы, портмоне с незначительными суммами денег, личные вещи убитых.

Выйти на след бандитов оперативникам удалось в результате расследования инцидента, случившегося 29 декабря 2000 года в квартире дома по Ленинградскому проспекту. Тогда Сергей Штинников в пьяной ссоре ранил из обреза охотничьего ружья 16-го калибра своего квартиранта Алексея Дружинина. Дружинин пытался сделать вид, что в него стрелял кто-то посторонний. Однако при обыске в квартире милиционеры нашли обрез ружья 16-го калибра и патроны к нему. Дружинин продолжал давать путаные показания, и это только усилило подозрения сыщиков. На следующий день были задержаны Штинников и его приятель Сергей Шепурев. Криминальной троице предъявили обвинение в массовых убийствах водителей такси.

Суду предстоит изучить десять томов уголовного дела. Трем подсудимым инкриминируют семь убийств, три покушения на убийства и одну подготовку к убийству. На предварительном следствии подсудимые признавались в участии в убийствах и покушениях. Правда, никто из них не хотел признаться в лидерстве и в организации преступного сообщества. Однако вскоре Штинников, Дружинин и Шепурев изменили показания и отказались от причастности к убийствам. Судебное разбирательство продлится около месяца.