В Бангладеш приговорены к казни студенты университета, убившие блоггера за "богохульство"
Global Look Press
В Бангладеш приговорены к казни студенты университета, убившие блоггера за "богохульство"
 
 
 
В Бангладеш приговорены к казни студенты университета, убившие блоггера за "богохульство"
Global Look Press

В четверг суд Бангладеш вынес приговор двум учащимся вуза, которые на почве религиозного фанатизма расправились с блогером, архитектором и активистом общественного движения Gonojagoron Mancha Ахмедом Раджибом Хайдером. За последний год в стране были убиты и другие блогеры.

По решению судьи Сайеда Ахмеда обвиняемые Мухаммед Фейсал Бин Найем Дип и Редванул Азад Рана будут казнены, сообщает Newsnext Bangladesh. Еще один соучастник убийства получил пожизненный срок, а другие двое - по 10 лет тюремного заключения.

Самый маленький срок в пять лет лишения свободы получил лидер запрещенной боевой ячейки исламистов Ansrullah Bangla Team Мухаммед Джасимуддин Рахмани, организовывавший убийства блогеров и общественных деятелей, защищавших светские ценности.

Как следует из материалов уголовного дела, Ахмед Раджиб Хайдер был убит 15 февраля 2013 года в Дакке. Преступники подстерегли блогера возле его дома в районе Мирпур.

В интернете 35-летний Раджиб Хайдер был известен под ником Таба-Баба, пишет The Guardian. Его посты были посвящены критике исламского фундаментализма. Он также высмеивал слепую веру в пророка Мухаммеда.

Адвокат осужденных Мошарраф Хусейн Каджал намерен обжаловать приговор. Он считает, что гособвинение не представило убедительных доказательств виновности его клиентов.

Судебный процесс длился с 28 февраля 2014 года. В ходе него были допрошены 34 свидетеля. А обвиняемыми стали восемь человек. Семеро из них были студентами Университета Север-Юг: Мухаммед Фейсал Бин Найем Дип, Мухаммед Эхсан Реза Румман, Максудул Хасан Аник, Найем Ирад, Нафис Имтиас, Садман Ясир Махмуд и Редванул Азад Рана. Все они учились на факультете электроники и телекоммуникаций.

Шестерых подозреваемых удалось задержать 10 марта 2013 года. А Садман Махмуд и Мухаммед Рахмани были арестованы 20 августа и 2 сентября 2013 года соответственно.

"Истребление блогеров"

Большинство жителей Бангладеш являются мусульманами, а исламский радикализм имеет широкое распространение. Раджиб Хайдер стал одним из нескольких общественных деятелей, на которых нападали религиозные фанатики.

27 февраля 2004 года по пути с книжной ярмарки в Дакке был серьезно ранен профессор, поэт и ведущий лингвист бенгальского языка Хумаюн Асад. А за последний год с небольшим в Бангладеш была совершена целая серия аналогичных преступлений.

15 ноября 2014 года неизвестные зарубили мачете профессора Шафиула. На него напали вблизи кампуса Университета Раджшахи.

26 февраля 2015 года в столице Бангладеш двое злоумышленников, вооруженных мачете, напали на американского блогера и писателя бангладешского происхождения 42-летнего Авиджита Роя, когда он возвращался вечером с книжной ярмарки вместе с женой Рафидой Ахмед Боня.

Преступники остановили рикшу, которого наняли супруги, а потом вытащили Авиджита и Рафиду из такси и нанесли им серьезные травмы. Иностранца доставили в больницу с рубленой раной головы, во время хирургической операции он скончался.

Ахмед также поступила в больницу при медицинском колледже в Дакке в критическом состоянии, но ей удалось выжить. В ходе нападения женщине отрубили палец и нанесли другие раны.

30 марта в Дакке был убит ножом и тесаком 27-летний блогер Оясикур Рахман. Активиста подстерегли по пути на работу в турагентство. В этом случае свидетели нападения смогли задержать двух предполагаемых убийц и передать их в руки полицейских. Нападавшими оказались студенты медресе.

В середине мая на улице по пути на работу был зарублен 32-летний писатель и блогер Ананта Дас Виджай. На него напали четверо неизвестных в масках, вооруженные мачете.

7 августа злоумышленники ворвались в квартиру 40-летнего блогера Нилоя Чаттерджи Нила, придерживавшегося атеистических взглядов. Активиста убили сразу после пятничной молитвы (джума-намаза).

Вероятно, время расправы было выбрано не случайно. Так как многие мужчины были в мечети, они не могли стать случайными свидетелями и помешать преступникам в осуществлении их планов.

Нападавших было около шести человек. Они представились соискателями съемного жилья, после чего Нил открыл им дверь. "Затем двое отвели его в другую комнату и там зарубили, - пояснили в полиции. - Его жена в это время находилась в доме, но в другом помещении".

Нилой Нил и другие убитые блогеры были участниками общественного движения Gonojagaran Mancha. Оно возникло в 2013 году, а его название можно перевести как "Национальное пробуждение". Сторонники Gonojagaran Mancha добились казни политика Абдула Кадера Муллы, которого осудили за военные преступления 1971 года, включавшие убийство 344 мирных жителей. Позднее активисты "Национального пробуждения" выступили за запрет радикальной мусульманской организации "Джамаат-э-ислами".

Блогер Нил был сторонником светской модели устройства государства. "Он выступал против фундаментализма и экстремизма, а также был голосом за права меньшинств, в частности женщин и коренного населения", - сказал глава ассоциации бангладешских блогеров Имран Саркер.

В последнее время Нилой получал многочисленные угрозы. Блогеру пришлось удалить все свои фотографии со странички в Facebook. Он также перебрался на постоянное место жительства в индийскую Калькутту, а в Бангладеш возвращался лишь на время.