В Японии растет число преступлений, совершенных пожилыми людьми
Архив NEWSru.com
В Японии растет число преступлений, совершенных пожилыми людьми
 
 
 
В Японии растет число преступлений, совершенных пожилыми людьми
Архив NEWSru.com

В Японии с каждым годом неуклонно растет число преступлений, совершенных пожилыми гражданами. Как сообщила в понедельник газета "Асахи" со ссылкой на данные полицейского управления, за последние 15 лет резко увеличилась причастность пожилых людей к уголовным преступлениям.

Например, в 2005 году 10 процентов арестованных или задержанных в Японии за правонарушения, не связанные с дорожными происшествиями, составили жители в возрасте 65 лет. Между тем в 1990-м году на них в этой полицейской статистике приходилось лишь 2,2 процента.

Из обнародованных данных следует, что в прошлом году большинство из пожилых преступников оказывались под стражей по подозрению в воровстве. 141 из них был арестован за убийство, что в три раза больше, чем пятнадцать лет назад. Самому старшему из совершивших подобное тяжкое преступление исполнился 81 год. В марте 2005 года его арестовали по подозрению в убийстве своей 73-летней жены.

Сейчас в среднем один из каждых пяти жителей Японии достиг 65-летнего рубежа или находится в более преклонных годах. По прогнозам, в ближайшее десятилетие один пожилой будет приходиться уже на каждые четыре жителя страны.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это грозит не только осложнить социально-экономическую ситуацию в Японии, но и, возможно, ухудшить статистику преступлений, в которой все чаще стали мелькать имена японцев в солидном возрасте.