Мари Трентиньян
Архив NEWSru.com
Мари Трентиньян
 
 
 
Мари Трентиньян
Архив NEWSru.com

Родители известной французской актрисы Мари Трентиньян, которая с воскресенья находится в состоянии глубокой комы в университетской клинике Вильнюса, подали в суд на рок-исполнителя Бертрана Канта, которого считают ответственным за случившееся с их дочерью.

Как сообщил в четверг адвокат Жорж Кьежман, представляющий интересы семьи Трентиньян, поданный иск послужил основанием для того, чтобы парижская прокуратура возбудила дело по подозрению Канта в нанесении побоев и неоказании помощи человеку в опасности. По словам адвоката, гипотеза о том, что травма Мари Трентиньян могла явиться следствием падения, практически исключена, сообщает "Интерфакс".

"Состояние тела и особенно лица Мари Трентиньян на момент прибытия в больницу исключают возможность падения. Ее лицо было слишком опухшим, при падении бывает иначе", - сказал он AFP.

Ранее старший комиссар Вильнюсского комиссариата полиции Юозас Кандзяжаускас не исключил, что актриса пострадала в результате несчастного случая. Однако сын актрисы Роман Колинка, который уже дал показания полиции, сообщил, что его мать получила травму в результате конфликта с Канта.

В свою очередь некоторые литовские газеты представили новую версию происшествия, согласно которой актриса получила травмы, якобы выпав из внутреннего балкона вильнюсской гостиницы Domina Plaza.

Согласно другой распространенной в печати версии, именно Канта, солист популярной французской рок-группы Noir Desir и спутник жизни Мари Трентиньян, во время ссоры с актрисой нанес ей сильный удар в голову, который привел к обширному кровоизлиянию в мозг. В момент инцидента Канта находился в состоянии сильного опьянения.

Прокуратура потребовала направить Канта в предварительное заключение сроком на один месяц

Во вторник главный комиссариат полиции Вильнюса в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом объявил Канта подозреваемым в нанесении тяжких повреждений Трентиньян. После допроса 29 июля Канта был взят под стражу. Он задержан на 48 часов и сейчас находится в следственном изоляторе. В четверг прокуроры должны принять решение, просить ли суд продлить срок задержания Канта.

Между тем, по поступившим из Вильнюса сообщениям, местная прокуратура, ведущая расследование обстоятельств инцидента, потребовала направить Канта в предварительное заключение сроком на один месяц.

Как поясняют специалисты в области права, расследование инцидента должно быть проведено именно там, где он произошел, то есть на территории Литвы и среди свидетелей есть литовские граждане. Лишь после того, как литовский суд вынесет свой вердикт по поводу виновности либо невиновности Канта, может быть поднят вопрос о передаче его в руки французского правосудия.

За нанесение повреждений, повлекших тяжелые последствия для здоровья, Уголовный кодекс Литвы предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

По сообщениям из Вильнюса, Канта заявил на следствии, что происшествие с Мари Трентиньян - это "инцидент во время ссоры, но не преступление", и принес свои извинения родственникам актрисы.

Франция планирует прислать в Вильнюс своих следователей для раскрытия дела Мари Трентиньян

Представители французских правоохранительных органов отправятся в Литву, чтобы расследовать обстоятельства инцидента, в ходе которого, как предполагается, рок-певец Бертран Канта нанес тяжелую травму актрисе Мари Трентиньян, сообщает AFP.

Министр юстиции Франции Доминик Пербан заявил, что Париж "несомненно" назначит должностное лицо, которое отправится в Литву.

Надежды на то, что актриса выживет нет

Конфликт пары произошел в ночь с субботы на воскресенье. 41-летняя актриса, которая во время ссоры с другом получила тяжелую травму головы, в воскресенье была доставлена в состоянии комы в Вильнюсскую университетскую больницу скорой помощи. Тогда же она перенесла первую нейрохирургическую операцию.

Во второй операции во вторник участвовал и хирург из Франции Стефан Деляжу. Однако состояние пациентки не улучшилось. В среду утром Деляжу заявил, что "больше нет надежды" спасти ее жизнь. Трентиньян по-прежнему остается в коме. В четверг после полудня ее планируется доставить на самолете из Вильнюса во Францию, сообщили источники агентства BNS.

Актриса играла главную роль в снимавшемся в Литве французском телесериале "Колетт", режиссером которого является ее мать Надин Трентиньян. После травмы актрисы съемки были прекращены.