Полиция США арестовала грабителя, оставившего в банке свою "визитку"
msnbc.com
Полиция США арестовала грабителя, оставившего в банке свою "визитку"
 
 
 
Полиция США арестовала грабителя, оставившего в банке свою "визитку"
msnbc.com

В американском штате Иллинойс полицейские арестовали грабителя банка, который оставил на месте преступления квиток из другого финансового учреждения, на котором указывалось его имя и домашний адрес.

Полицейские города Чикаго блестяще справились со своими обязанностями благодаря тупости грабителя банка, который буквально сам отдался в руки правосудия. Преступник умудрился забыть в банке записку, где он расписал требования и угрозы в адрес кассира. Этой улики оказалось больше чем достаточно, поскольку на обратной стороне листа служители правопорядка обнаружили выписку из другого банка, где горе-грабитель числился клиентом, пишет The Telegraph. Зладержанному грозит 20-летний срок заключения.

Как следует из материалов дела, вооруженный мужчина ворвался в один из чикагских банков, а затем вручил кассиру записку, в которой значилось: "Сделайте это быстро и тихо. Выложите наличность, не то я буду стрелять".

Испуганный работник банка обратил внимание на грубые грамматические ошибки в тексте, однако все равно воспринял угрозу всерьез и выполнил требования налетчика.

Получив 400 долларов из банковской кассы, грабитель благополучно покинул учреждение, однако в спешке он забыл унести с собой и пресловутое "обращение" к кассиру. Каково же было удивление прибывших на место полицейских, когда они обнаружили, что записка выполнена на обратной стороне банковской выписки. Из документа следовало, что в октябре некий американец снял определенную сумму наличных в другом банке, клиентом которого он являлся.

И хотя вещественное доказательство было разорвано пополам, а вторая часть квитка отсутствовала, полицейским сопутствовала удача. За парадной дверью ограбленного банка они нашли недостающую часть выписки, на которой значилось имя и домашний адрес ее владельца.

Офицеры полиции признались, что на своем веку они еще не сталкивались со столь нелепым промахом преступника. "Это для нас совершенно непривычное свидетельство тупости (грабителя), - не переставал удивляться сотрудник ФБР Росс Райс. - Но, в целом, мы видим много странных ограблений банков".

Кассир, которому довелось пережить нападение, смог подробно описать преступника: по его словам, злоумышленник имел карие глаза, у него отсутствовали передние зубы, а на вид ему было около 30 лет.

Остальные детали внешнего вида грабителя помогли уточнить записи с камер наружного видеонаблюдения. Аппаратура зафиксировала, как после ограбления здание банка поспешно покидает мужчина, одетый в коричневое пальто.

Когда полицейские навестили брата подозреваемого, живущего с ним по соседству, то он рассказал, что Инфант (фамилия предполагаемого грабителя) был накануне у него в гостях и оставил верхнюю одежду. Так сыщики нашли то самое пальто, которое, предположительно, было на злоумышленнике в момент ограбления.

Инфант был арестован в своем доме в городе Кэри, расположенном в штате Северная Каролина. Под давлением улик он признался в содеянном.

Примечательно, что курьезное ограбление было совершено в штате Иллинойс, то есть примерно в 600 километрах от места жительства преступника.

Добавим, что похожий случай был отмечен недавно и в Великобритании.

Автоугонщик с паспортными данными на шее

Британский "коллега" Инфанта, но по части угона автотранспорта, также вошел в историю как один из тупых грабителей страны. 21-летний Аарон Эванс вытатуировал на своей шее собственную фамилию и дату рождения и теперь даже ленивый полицейский всегда изобличит угонщика.

Суд города Бристоль в графстве Эйвон приговорил угонщика к семи месяцам заключения.

Эванс был заснят на видеокамеру, когда вскрыл салон автомобиля Peugeot 106, припаркованного на одной из автостоянок. При этом злоумышленник оказался настолько глупым, что даже не заметил камеры, которая фиксировала каждое его движение. Более того, самоуверенный преступник выдал себя с головой, поскольку на его оголенной шее красовалась татуировка с выведенной фамилией и датой рождения: Evans 19.9.87.

Этой короткой надписи оказалось достаточно, чтобы полицейские вычислили злоумышленника за считанные минуты.

Сам Эванс на суде раскаивался в содеянном, как впрочем и в десяти других преступлениях, совершенных до этого.

Как следует из материалов дела, на преступление юноша пошел после ссоры с отцом, произошедшей 13 августа. Система спутниковой навигации стоимостью 140 долларов, которая была установлена в Peugeot, зафиксировала, как злоумышленник разбил боковое окно со стороны пассажира, а потом залез внутрь.

Вскоре угонщик был задержан, после чего полиция нашла и просмотрела сделанную видеозапись. 4 сентября под давлением улик Эванс, который не умеет ни читать, ни писать, был арестован.

По данным полиции, юноша в свои молодые годы успел заработать объемное досье и стал настоящим рецидивистом. В течение последних четырех лет Эванс не раз попадал за решетку.

На суде адвокат Даррен Бурлей сказал, что приговор для его подзащитного не является решением проблемы, а лишь усугубляет ее. Эванс подвергался насилию со стороны отчима, а потому вынужден был уходить из дома. За каждым возвращением юноши из тюрьмы следует новая семейная ссора, уход из дома и преступление, за которое молодого человека ждет новый срок.

К настоящему времени осужденный обзавелся ребенком, которому исполнился месяц. По мнению адвоката, Эванс пытается разорвать порочный круг.

Однако судья Сьюзан Снэддон оказалась строга и непреклонна. "Преступления настолько серьезны, что приговор к тюремному заключению является оправданным", - заключила она.