Полиция зарегистрировала две необычные кражи: добычей злоумышленников стало такое экзотическое лакомство, как птичье гнездо
Архив NTVRU.com
Полиция зарегистрировала две необычные кражи: добычей злоумышленников стало такое экзотическое лакомство, как птичье гнездо Сингапурские грабители готовятся к китайскому Новому году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция зарегистрировала две необычные кражи: добычей злоумышленников стало такое экзотическое лакомство, как птичье гнездо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сингапурские грабители готовятся к китайскому Новому году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взломав дверь магазина и проникнув в помещение, воры также прихватили с собой несколько форм для приготовления традиционных ананасных пирожных
Архив NTVRU.com

Сингапурские грабители начали активную подготовку к Новому году по китайскому календарю. Полиция зарегистрировала две необычные кражи: добычей злоумышленников стало такое экзотическое лакомство, как птичье гнездо, сообщает Reuters.

Взломав дверь магазина и проникнув в помещение, воры также прихватили с собой несколько форм для приготовления традиционных крохотных ананасных пирожных.

Нужно отдать должное изысканному вкусу преступников: в качестве объекта похищения они выбрали самый дорогостоящий вид "птичьего гнезда" √ за 70 тыс. сингапурских долларов (примерно 38 тыс. долларов США). При этом более дешевыми гнездами взломщики просто пренебрегли.

Служащий обворованного магазина заметил, что в Новый год птичьи гнезда, приготовленные в бульоне, √ самая популярная еда, лучшей пищи и пожелать невозможно. Поэтому налетчиков можно понять. Полиция пока комментарии произошедшего оставила при себе.

Птичье гнездо √ популярный деликатес народов Азии. Охотники за прибылью собирают скрепленные слюной гнезда салаганов (родственников стрижей) в пещерах, куда не проникают даже солнечные лучи.

Гнезда готовят в наваристом курином бульоне. Есть и более изысканные рецепты, например, "Феникс, глотающий ласточку" - отваренный дважды в фарфоровой посуде цыпленок с начинкой из гнезд.

Гнезда салаганов √ чрезвычайно дорогой деликатес. Например, в Гонконге просят по тысяче долларов за фунт. А суп из гнезд в ресторанах отпускается по 50 долларов за порцию. В Сингапуре же цена на гнезда доходит до 4 тыс. сингапурских долларов.

Добычей грабителей стали также 16 медных и стальных форм для традиционно готовящихся в эти дни потрясающе вкусных маленьких ананасных пирожных. Не забыли налетчики и обчистить кассовые аппараты. Новогодние празднества в Китае начинаются 11 февраля.