Убийца священника и лидера группы "Тайное голосование" сел на 8,5 года
Архив NEWSru.com
Убийца священника и лидера группы "Тайное голосование" сел на 8,5 года Иеромонах отец Hил, настоятель Ильинской пустыни, расположенной в Карелии на территории Водлозерского национального парка, был убит в августе 2003 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Убийца священника и лидера группы "Тайное голосование" сел на 8,5 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иеромонах отец Hил, настоятель Ильинской пустыни, расположенной в Карелии на территории Водлозерского национального парка, был убит в августе 2003 года
www.vera.mrezha.ru
 
 
 
Погибший отец Нил в миру носил имя Алексей Савленков. В 80-х годах он был лидером группы "Тайное голосование"
spb.kp.ru.mastertest.ru

Суд Пудожского района Карелии в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего послушника, обвиняемого в убийстве настоятеля Водлозерской Ильинской пустыни отца Hила.

В результате обвиняемый признан виновным и приговорен к 8,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Также в укрывательстве преступника признан виновным еще один бывший послушник. Он приговорен к одному году условно, сообщает "Интерфакс".

Иеромонах отец Hил, настоятель Ильинской пустыни, расположенной в Карелии на территории Водлозерского национального парка, был убит в августе 2003 года. При этом тело священника было обнаружено только в ноябре.

Погибший отец Нил в миру носил имя Алексей Савленков. В 80-х годах он был лидером группы "Тайное голосование" - в этом коллективе с ним начинал Вячеслав Петкун. В результате духовных исканий Алексей Савленков расстался с женой, сдал свою квартиру в Петербурге, а сам постригся в монахи.

Подозреваемый в убийстве священника Нила был арестован в одном из монастырей Мордовии, где он скрывался. Он дал признательные показания. Оказалось, что причиной смерти священника стала сигарета.

В перерыве между работами двое послушников решили покурить. Заставшему их за этим занятием отцу Нилу это не понравилось и он сделал послушникам замечание, а потом вообще попросил уйти из скита.

Тогда послушники убили монаха лопатами, потом забрали часть денег из кружки для пожертвований и скрылись.