Гангстеры ответили на арест мафиозо сожжением транспортных средств
Reuters
Гангстеры ответили на арест мафиозо сожжением транспортных средств
 
 
 
Гангстеры ответили на арест мафиозо сожжением транспортных средств
Reuters

Мексиканские правоохранительные органы задержали одного из лидеров молодого и уже опасного наркокартеля "Новое поколение Халиско" Рубена Осегуэру Гонсалеса. Пойманный наркобарон считается вторым человеком в иерархии этой преступной группировки. Гангстеры ответили на арест мафиозо сожжением транспортных средств.

Пятичасовая операция по задержанию Рубена Гонсалеса по кличке Эль Менчито проходила в четверг с 4:00 в городе Сапопан штата Халиско, передает BBC. В ней участвовало около сотни военных и полицейских, действовавших при поддержке вертолета с воздуха.

После поимки Гонсалеса его сообщники устроили акции устрашения в Сапопане, Гвадалахаре и Тлахомулько. Они подожгли два автобуса и грузовик молокозавода.

Полиция ищет злоумышленников, пишет El Universal.

Осегуэра Гонсалес является отпрыском Немесио Осегуэры Сервантеса, который и возглавляет наркокартель "Новое поколение Халиско".

В 2013 году правоохранительные органы провели масштабную операцию по задержанию самого Сервантеса, но тогда ему удалось ускользнуть.

"Новое поколение Халиско" находится в состоянии войны с другим молодым наркокартелем - "Рыцари Ордена тамплиеров", который активно действует в соседнем штате Мичоакан. Там против "храмовников" сражаются не только армия и полиция, но также крупные подразделения вигилантов (добровольцев из числа местных жителей).

Некоторые считают, что вигиланты могут действовать в интересах "Нового поколения Халиско", однако сами они отрицают какую-либо связь с конкурентами "тамплиеров".

В конце января власти Мексики заключили договор с вигилантами, которые стали выполнять роль местных сил правопорядка. В дальнейшем их могут принять на работу в полицию.

27 января в столице Мичоакана - городе Морелии - был задержан один из лидеров "тамплиеров" Дионисио Лойя Планкарте. Ранее был арестован его сообщник Хесус Васкес Масиас.

Добавим, что наркокартели "Новое поколение Халиско" и "Рыцари Ордена тамплиеров" возникли после распада картеля "Ла Фамилия Мичоакана".

Сначала "Новое поколение" сотрудничало с мощным картелем "Синалоа" наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Коротышка, но в 2011 году отношения между группировками были разорваны. Это произошло вскоре после гибели Игнасио Коронэля по кличке Эль Начо, который координировал действия гангстеров "Синалоа" в Халиско.

Однако американские спецслужбы считают, что наркобароны "Синалоа" по-прежнему используют территорию Халиско в качестве своеобразного "тыла", где они могут отдохнуть, спрятать свои семьи или финансы.