Милиция республики Карелия начала поиски неизвестного преступника, который застрелил кота из пневматической винтовки
Архив NEWSru.com
Милиция республики Карелия начала поиски неизвестного преступника, который застрелил кота из пневматической винтовки
 
 
 
Милиция республики Карелия начала поиски неизвестного преступника, который застрелил кота из пневматической винтовки
Архив NEWSru.com

Милиция республики Карелия начала поиски неизвестного преступника, который застрелил кота из пневматической винтовки. Расследование началось только после вмешательства прокуратуры.

В столице Карелии возбуждено уголовное дело по факту насильственной смерти домашнего животного, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт республиканской прокуратуры. До этого милиционеры неоднократно трижды отказывали хозяину погибшего питомца в расследовании.

По данным начатого следствия, кот по кличке Вильгельм был застрелен неизвестными в районе улицы Полярной в Петрозаводске. Хозяин кота трижды обращался в милицию с заявлениями, в которых требовал установить и наказать убийц Вильгельма. Однако участковые милиции отказывали в возбуждении уголовного дела, игнорируя доводы, приводимые владельцем погибшего животного.

Проверяя законность этих отказов, прокуратура Петрозаводска их отменила.

В результате было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель).

В карельской прокуратуре отмечают, что проверка должным образом была проведена только после вмешательства надзорного органа.

В ходе расследования были проведены две эксгумации трупа кота Вильгельма для анализа, который позволил установить, что животное было застрелено из пневматического оружия. Расследование продолжается.

Добавим, что в начале 2009 года аналогичное уголовное дело, также по требованию прокуратуры, было возбуждено в Костомукше в отношении владельца стаффордширского терьера, который нанес собаке тяжелые увечья и бросил ее умирать в районе городской свалки. Животное спасли сердобольные прохожие. Первоначально сотрудниками Костомукшского ГОВД неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокурором как незаконные. В итоге хозяин собаки предстал перед судом, который прекратил уголовное дело по нереабилитирующим основаниям.

4 года заключения для убийцы котенка

В июне 2009 года вступил в законную силу приговор Сегежского городского суда в отношении гражданина Б. Наряду с другими преступлениями он был признан виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель, из хулиганских побуждений.

Осужденный во время пьяного дебоша в присутствии посторонних лиц демонстративно выкинул котенка из окна квартиры, расположенной на 5 этаже. Преступление было выявлено прокуратурой Сегежского района в ходе осуществления надзора за расследованием уголовного дела, возбужденного по факту причинения гражданином Б. тяжкого вреда здоровью человека. По совокупности преступлений Б. приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.