О начале расследования по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в связи с бездействием должностного лица) сообщил на пресс-конференции прокурор столицы Юрий Семин.
Вести
О начале расследования по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в связи с бездействием должностного лица) сообщил на пресс-конференции прокурор столицы Юрий Семин. "Как только будут найдены доказательства по этим эпизодам, дело будет вновь направлено в суд для рассмотрения и предъявления новых обвинений Пичушкину", - подчеркнул Семин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О начале расследования по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в связи с бездействием должностного лица) сообщил на пресс-конференции прокурор столицы Юрий Семин.
Вести
 
 
 
"Как только будут найдены доказательства по этим эпизодам, дело будет вновь направлено в суд для рассмотрения и предъявления новых обвинений Пичушкину", - подчеркнул Семин.
Вести
 
 
 
При этом Семин заверил, что те 11 или 12 эпизодов с убийствами, о которых рассказал Пичушкин, но по которым не было найдено тел погибших, выделены в отдельное производство
НТВ

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении сотрудника милиции, который в свое время не поставил "битцевского маньяка" Александра Пичушкина на учет.

О начале расследования по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в связи с бездействием должностного лица) сообщил на пресс-конференции прокурор столицы Юрий Семин. Однако он не стал раскрывать должность и место работы сотрудника милиции, передает "Интерфакс".

При этом Семин подчеркнул, что фигурант дела является действующим сотрудником органов внутренних дел.

Прокурор не исключил, что по тем же основаниям могут быть возбуждены еще несколько уголовных дел, а соответствующие материалы уже направлены в следственные органы. Он также поспешил успокоить граждан утверждением, что усилены меры по их безопасности. "Насколько я знаю, в некоторых местах, в том же Битцевском парке, организовано конное патрулирование, работают усиленные наряды", - заверил Семин.

Прокурор добавил, что "по результатам расследования он написал письмо в ГУВД Москвы, чтобы ситуацию оценили и разработали меры для того, чтобы подобное не повторялось".

Комментируя претензии в адрес правоохранительных органов, которые в течение 15 лет не могли изобличить серийного убийцу Пичушкина, Семин основное внимание уделил процессуальным сложностям в расследовании этого дела.

"Да, первое убийство было совершено в 1992 году. Но уголовного дела не возбуждалось, поскольку не было обнаружено трупа, а имелось лишь заявление отца потерпевшего о его исчезновении", - поясняет Семин.

П его словам, в течение последующих девяти лет Пичушкин не совершал преступлений, а когда в 2001 году снова стал убивать, то "делал это очень осторожно, пряча тщательно трупы".

Семин добавил, что "лишь когда стали обнаруживать тела с проломленными черепами и вставленными туда бутылками из-под водки, стало ясно, что речь идет о маньяке".

В то же время прокурор признал, что для выявления серийных убийц на ранней стадии "нужен большой профессионализм", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме прочего, прокурор не преминул упрекнуть СМИ в излишнем внимании к делу "битцевского маньяка". Семин, который поддерживал гособвинение по этому делу, признался, что для него завершенный процесс - "прочитанная книга и перевернутая страница". "Я постараюсь забыть обо всем этом и считаю, что внимание СМИ к этому делу было преувеличенным", - заметил прокурор.

При этом Семин заверил, что те 11 или 12 эпизодов с убийствами, о которых рассказал Пичушкин, но по которым не было найдено тел погибших, выделены в отдельное производство и расследование по ним будет продолжено.

"Как только будут найдены доказательства по этим эпизодам, дело будет вновь направлено в суд для рассмотрения и предъявления новых обвинений Пичушкину", - подчеркнул Семин.

Маньяка этапируют в строжайшем секрете и в спецвагоне

В колонию Александра Пичушкина этапируют с максимальными предосторожностямиЮ пишет газета "Твой день". Его поместят в одиночную камеру спецвагона для перевозки особо опасных заключенных. Стеречь серийного убийцу будут четверо вооруженных охранников.

Специальный вагон для перевозки заключенных в места тюремного заключения Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) арендует у компании "Российские железные дороги". А всего подобных вагонов существует около сотни.

Внешне вагон, в котором повезут Пичушкина, неотличим от обычного товарного, поэтому его прицепят прямо в хвост обычного пассажирского состава.

Правда, пассажиров об их "попутчике" никто информировать не собирается, а объясняется это благим намерением избежать лишней паники.

Внутреннее пространство вагона разделено на пять больших и четыре маленьких камеры. Здесь есть кухня, купе проводников и два туалета. Окон и искусственного освещения в камерах нет. Свет поступает только через решетки, которые установлены вместо обычных дверей купе.

В камеры преступников расселяют в зависимости от многих факторов: например, половой принадлежности или наличия у них судимостей.

"Условия перевозки "битцевского маньяка" еще серьезнее, чем при просто строгом режиме", - заверили в ФСИН. Если Пичушкин захочет справить нужду, ему придется делать это при открытой двери туалета в присутствии троих надзирателей.

"От человека, совершившего десятки убийств, можно ожидать чего угодно", - добавили в ведомстве.

Кормить Александра Пичушкина в пути будут стандартным сухим пайком. В него входят рыбные и мясные консервы, макароны быстрого приготовления и хлеб.

Есть преступник будет пластиковой вилкой, поскольку металлические предметы проносить в камеру запрещено. На решетке одиночки установлена специальная емкость, куда наливают воду. И если количество сухих пайков строго ограничено, то воду для себя заключенный может попросить в любом количестве.

Чтобы пресечь любые попытки побега, Пичушкина при посадке в спецвагон тщательно досмотрят, после чего наденут наручники. На памяти работников ФСИН побегов во время перевозки в колонию не было. Зато зафиксирован не один случай побега во время посадки преступников в вагон.

Добавим, что Александр Пичушкин однажды уже пытался бежать во время своего обследования в институте имени Сербского. Тогда он пытался подкупить своих охранников, суля им баснословные богатства, якобы припрятанные им на территории Битцевского парка.