Новый скандал зреет вокруг обанкротившейся энергетической компании Enron
ТВ-6
Новый скандал зреет вокруг обанкротившейся энергетической компании Enron В то время как 21 тысяча работников Enron только ожидает компенсации за вложенные в акции компании деньги, некоторые американские чиновники уже получают компенсации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый скандал зреет вокруг обанкротившейся энергетической компании Enron
ТВ-6
 
 
 
В то время как 21 тысяча работников Enron только ожидает компенсации за вложенные в акции компании деньги, некоторые американские чиновники уже получают компенсации
ТВ-6
 
 
 
8 млн. долларов потерял министр армии США Уайт, не успевший вовремя избавиться от акций компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ударило банкротство и по карману семьи президента США Буша: на Enron прогорела его теща
NTVRU.com

Новый скандал зреет вокруг обанкротившейся энергетической компании Enron. В то время как 21 тысяча работников Enron только ожидает компенсации за вложенные в акции компании пенсионные деньги и вынуждены подрабатывать в журнале Playboy, некоторые американские чиновники уже получают компенсации.

Ранее о намерениях во внесудебном порядке возместить потери объявила компания Arthur Andersen - аудитор Enron.

Однако этим дело не ограничилось. Как писала ранее Wall Street Journal, общая сумма, которую Andersen готова была выплатить в качестве компенсации, равнялась 800 млн. долларов в течение 5 лет. Однако уже в конце февраля многие аналитики заключили, что аудиторская компания заложила на выплаты несколько большую сумму - более 1 млрд. долларов.

Не исключено, что эта разница в 200 млн. долларов и может пойти на скрытые компенсации потерь высокопоставленных чиновник из министерств и ведомств США.

"Погоревших" на Enron чиновников действительно немало. Так, 8 млн. долларов потерял министр армии США Томас Уайт, не успевший вовремя избавиться от акций компании; ударило банкротство и по карману семьи самого президента США Джорджа Буша: на Enron прогорела его теща.

Надо отметить, что связи руководства Enron с властями США уже вызвали большой резонанс в зарубежной прессе. Самым шумным скандалом стала разработка энергетической стратегии США под руководством вице-премьера Ричарда Чейни. Критики документа обвиняли администрацию Буша в том, что "стратегия" разработана с преобладанием интересов крупных нефтяных и энергетических корпораций и требовали от Белого дома обнародовать список лиц и компаний, привлеченных Чейни к выработке документа. Конгрессмены, возмущенные несговорчивостью вице-президента даже подали на него в суд.

Кроме того, Enron активно участвовал в финансировании избирательных компаний крупнейших американских политиков. Например, от участия в разбирательстве вынужден был отказаться министр юстиции Джон Эшкрофт: именно Enron три года назад финансировала его предвыборную кампанию на выборах в Сенат.

Впрочем, энергетический гигант в пору своего мнимого финансового благополучия "засветился" гораздо более значительно: Enron финансировала предвыборную кампанию нынешнего президента США Джорджа Буша. В начале 90-х годов, когда он впервые баллотировался на пост губернатора Техаса, корпорация была крупнейшим источником финансирования его кампании.

Учитывая все вышесказанное, опасения американских СМИ сложно назвать беспочвенными. Стоит в связи с этим напомнить, что синдром "энрономании" (синдром недоверия инвесторов к финансовой отчетности крупнейших корпораций) начался после публикации статьи в Wall Street Journal - одной из самых авторитетных американских газет.

Напомним, что новый скандал с Enron зародился накануне 1 апреля.