WSJ: доллар может падать в ближайшие месяцы, однако обвала курса ждать не стоит
RTV International
WSJ: доллар может падать в ближайшие месяцы, однако обвала курса ждать не стоит
 
 
 
WSJ: доллар может падать в ближайшие месяцы, однако обвала курса ждать не стоит
RTV International

Доллар завершил первый квартал 2009 года на оптимистичной ноте - его курс вырос на 5% к евро, на 9% к японской иене и на 4% к корзине 16 валют, используемой для расчета индекса J.P.Morgan Chase.

Однако в будущем инвесторы, вероятно, будут меньше полагаться на доллар в качестве резервной валюты, чем на пике финансового кризиса, пишет газета The Wall Street Journal.

Два основные фактора могут привести к ослаблению доллара: меры ФРС по стабилизации экономической ситуации и осторожный возврат инвесторов к вложениям в более рискованные активы. Оптимизм инвесторов и их постепенно восстанавливающееся желание рисковать могут негативно повлиять на динамику доллара.

Страх перед любыми рисками, охвативший финансовый сектор в последние месяцы, поддерживал курс доллара. Слабые результаты большинства фондовых рынков в январе и феврале также способствовали его укреплению.

"Для продолжения долларового ралли нужны по-настоящему плохие новости" о состоянии мировой экономики, утверждает валютный аналитик Barclays Capital в Нью-Йорке Стивен Энгландер.

В марте, когда ситуация на фондовых рынках начала улучшаться и инвесторы надеялись, что худший период кризиса уже позади, доллар пошел на понижение.

Стоимость американской нацвалюты может падать в ближайшие месяцы, однако обвала курса доллара ожидать не стоит, утверждают эксперты. Одной из причин является нежелание большинства правительств мира повышать курс собственной валюты в плохих экономических условиях, поскольку это снизит выручку экспортеров.

Например, страны еврозоны не желают возвращаться к летнему курсу, когда евро стоил больше 1,60 доллара. При таком курсе "в Европе можно тушить свет", заявил валютный аналитик BNP Paribas в Лондоне Ганс-Гюнтер Редекер.

Он прогнозирует, что через 6 месяцев курс евро вырастет до $1,45 по сравнению с $1,3286 на конец марта.

К концу первого квартала возобновились дискуссии о судьбе доллара в качестве мировой резервной валюты. Одним из инициаторов обсуждений стал глава центрального банка Китая Чжоу Сяочуань, который призвал мир перейти на новую валютную систему в интересах финансовой стабильности.

Однако разговоры о наднациональной валюте на мировом уровне многие экономисты пока считают преждевременными. Даже если предложение Китая получит поддержку, то отказ от "резервного" доллара займет десятилетия. Скорее всего, выступление главы китайского ЦБ преследовало другие политические цели, пишет WSJ.

"Призывы к созданию альтернативной резервной валюты следует рассматривать как еще одну попытку убедить США в том, что не нужно подрывать стоимость" американских гособлигаций посредством инфляции, утверждается в аналитической записке главы отдела международной валютной стратегии J.P.Morgan Chase Джона Норманда.