Архив НТВ.ru

Объем ВВП России в 1 полугодии 2001 года вырос на 5,4%, а объем промышленного производства - на 5,5%. "Интерфакс" сообщает, что об этом говорится в материалах министерства экономического развития и торговли РФ по итогам социально-экономического развития страны, подготовленных к завтрашнему заседанию правительства.

За этот период потребительские цены в России увеличились на 12,7%. При этом реальная зарплата выросла на 18,3%, а реальные денежные доходы населения - на 4,4%. Производство продукции сельского хозяйства выросло на 3,5%, оборот розничной торговли - на 10%.

В 1 полугодии 2001 года численность занятых в экономике в РФ увеличилась на 1 млн. человек, а безработица сократилась. Официально зарегистрированное количество безработных на конец июня - 1 млн. человек.

Задолженность по зарплате на 1 июля 2001 года по стране составила 33,7 млрд. рублей, что на 2 млрд. больше, чем в начале этого года. Средний размер пенсий по отношению к прожиточному минимуму составляет в настоящий момент 91%. Прожиточный минимум постоянно растет - во втором квартале он составил 1507 рублей. Уровень бедности оценивается в 28% от общей численности населения.