ЕЦБ обещает держать ключевые ставки на минимуме "еще долго"
Global Look Press
ЕЦБ обещает держать ключевые ставки на минимуме "еще долго"
 
 
 
ЕЦБ обещает держать ключевые ставки на минимуме "еще долго"
Global Look Press

Европейский Центробанк (ЕЦБ) будет удерживать ставки у минимальных значений в течение длительного периода времени. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг глава ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам августовского заседания ЕЦБ.

На этом заседании Европейский Центробанк снова не стал менять базовую процентную ставку, сохранив ее на уровне 0,5% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ была оставлена на нулевом уровне. Ожидания роста ставок, по словам руководителя регулятора еврозоны, в скором времени ничем не обоснованы.

Драги полагает, экономика зоны евро стабилизируется и перейдет к росту во втором полугодии 2013 года, хотя рост и остается подверженным понижательным рискам.

"Индикаторы доверия к экономике указывают на дальнейшее улучшение ситуации, что подтверждает прежние оценки ЕЦБ", - заявил Драги.

На его взгляд, в ближайшие месяцы уровень инфляции может резко снизиться, и это связано с тяжелым состоянием рынка труда региона, а также ослаблением экономики в целом.

Ожидания низкой инфляции, как заявил Марио Драги, распространяются на среднесрочную перспективу: темпы роста потребительских цен временно упадут еще значительнее в ближайшие несколько месяцев. ЕЦБ продолжает отслеживать ситуацию, поскольку слабые темпы роста несут в себе инфляционные риски, а также ожидается, что экспорт еврозоны испытает на себе позитивное влияние улучшения мировой экономики. Наблюдавшаяся ранее слабая динамика кредитования, согласно точке зрения ЕЦБ, отражает цикличность в экономике.

В то же время Драги указал на улучшение ситуации с финансированием банков и дальнейшее снижение фрагментированности финансовых рынков еврозоны.

Главный банкир еврозоны в очередной раз заявил о необходимости ускорить структурные реформы в еврозоне, чтобы сократить уровень безработицы среди молодежи.

В свою очередь ЕЦБ, по его словам, готов предоставить необходимый объем ликвидности. Банк сможет изменить свои прогнозы по срокам реализации стимулирующей монетарной политики только в том случае, если статданные окажутся более позитивными, в связи с чем ожидания повышения ставки представляются необоснованными.