Доллар продолжает падать относительно евро
Архив NEWSru.com
Доллар продолжает падать относительно евро
 
 
 
Доллар продолжает падать относительно евро
Архив NEWSru.com

Курс доллара упал по отношению к евро до нового исторического минимума в ходе европейских торгов в понедельник, увеличивая свое 13-процентное падение с начала года, сообщает Bloomberg.

"Очень мало инвесторов, которые хотели бы занимать "длинные" позиции по доллару", - отмечает Ник Парсонс из лондонского отделения германского Commerzbank. "Длинная позиция" означает, что инвестор вкладывается в доллары, надеясь на их подорожание.

Евро в понедельник вечером торгуется на уровне 1,2042 доллара за евро против 1,1981 на торгах в пятницу вечером в Нью-Йорке.

Спрос на евро увеличился после опубликования отчета, согласно которому активность в производственной сфере еврозоны росла в прошлом месяце самыми быстрыми темпами с февраля 2001 года, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации в регионе.

Доллар подешевел к евро на 3% в этом квартале, в частности, из-за того, что США не могут, по мнению экспертов, привлечь достаточно зарубежных инвестиций для покрытия огромного дефицита счета текущих операций. Кроме того, экономисты ожидают замедления темпов роста ВВП США.

Европейский сектор промышленного производства, доля которого в региональной экономике составляет 20%, продемонстрировал в ноябре самое стремительное расширение с февраля 2001 года, чему способствовало ускорение темпов экономического роста в США, вызвавшее рост спроса на товары из Европы, сообщает K2Kapital. Опубликованный в понедельник индекс PMI, рассчитанный NTC Research по заказу агентства Reuters с использованием данных опроса менеджеров по закупкам из 3000 европейских компаний, вырос с 51,3 в октябре до 52,2, что является третьим подряд его увеличением. Индекс, превышающий 50 пунктов, свидетельствует о расширении производственного сектора, а его снижение до отметки менее 50 пунктов - о его сокращении.