Генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Александр Захаров высказался за создание биржевого рынка электроэнергии, сообщают информационные агентства.

По его мнению, создание конкурентного рынка электроэнергии стимулирует производителей к снижению издержек, повышению эффективности производства и его модернизации. Кроме всего прочего, вынесение рынка электроэнергии на биржевые торги позволит упорядочить ценообразование в этом секторе экономики.

Гендиректор ММВБ уверен, что "общим итогом этих процессов является снижение цен на электроэнергию, что снижает себестоимость и повышает конкурентоспособность конечной продукции во всех отраслях".

Захаров особенно подчеркнул, что появление "коммерческих перепродавцов" не приведет к росту цен на электроэнергию, а наоборот, будет способствовать их снижению.

Переход к оптовой торговле электроэнергией необходимо осуществлять поэтапно, постепенно внедряя биржевые технологии, добавляет финансист. Биржу можно было бы создать уже в этом году, ограничив объем торгов 5-10% от общего объема продаваемой и покупаемой электроэнергии на ФОРЭМ (Федеральный оптовый рынок электроэнергии (мощности).

Захаров также добавил, что на начальном этапе организации биржевого рынка тарифная система будет сохранена. Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) будет использовать тарифы в качестве ограничителей для ценовых колебаний.

"Мы понимаем, что задача реструктуризации электроэнергетики является одной из важнейших и неотложных, от решения ее зависит успех экономики в целом", - подчеркнул гендиректор ММВБ.