Энергогенерирующие компании Украины начали закупку туркменского газа у НАК "Нефтегаз Украины", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

На туркменское топливо украинцы переключились после того, как международная группа компаний (МГК) "ИТЕРА" прекратила поставка газа из-за накопившихся долгов. По словам заместителя министра топлива и энергетики Украины Юрия Саквы, генерирующие компании в полном объеме оплачивают "Нефтегазу Украины" текущие поставки газа по цене 331 гривна за 1 тыс. кубометров и погашают задолженность перед МГК "ИТЕРА".

"Чей это газ, туркменский, "ИТЕРЫ" или собственного ресурса - нам и нашим потребителям глубоко безразлично. Главное, чтобы физические поставки газа не прекращались", - добавил Саква.

15 января "ИТЕРА" заявила о прекращении поставок газа генерирующим компаниям, после того как долги Украины достигли 64,2 млн. долларов.

Переход на туркменское топливо √ не новость для Украины. В 2000 году с наступлением весеннего периода генерирующие компании прекратили покупать газ у ЗАО "ИТЕРА-Украина" и перешли на покупку у НАК "Нефтегаз Украины".

Электроэнергетическая отрасль Украины потребляет ежегодно около 12 млрд. кубометров газа.